Житель Сургута осужден за убийство конкурента по бизнесу

Житель Сургута осужден за убийство конкурента по бизнесу

Доказательства, собранные следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему жителю Сургута. Он признан виновным в совершении убийства и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Летом 2014 года в реке Обь на расстоянии 2 километров от поселка Белый Яр Сургутского района было обнаружено тело 37-летнего предпринимателя, который в течение нескольких месяцев числился как пропавший без вести — 31 января 2014 года предприниматель выехал с работы на своем автомобиле, однако домой так и не вернулся. При этом, спустя несколько дней его машина была обнаружена на одной из улиц Сургута.

На протяжении длительного времени преступление оставалось нераскрытым, однако с самого начала в качестве приоритетной следствием отрабатывалась версия о совершении убийства предпринимателя его конкурентами по бизнесу.

В 2017 году следователям и следователям-криминалистам следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре удалось добыть важнейшие доказательства, подтверждающие, что к совершению убийства причастен бизнесмен из Сургута. В декабре 2017 года он был задержан.

Следствием и судом установлено, что вечером 31 января 2014 года подсудимый выехал с потерпевшим за город для выяснения отношений по поводу сложившегося конфликта, связанного с ведением бизнеса. В ходе разговора подсудимый избил потерпевшего, привел его в бессознательное состояние, сковал его руки наручниками, связал ноги веревкой и привязал две аккумуляторные батареи от снегоуплотнительных машин, после чего столкнул потерпевшего в незамерзающую полынью реки, где в дальнейшем и было обнаружено тело. С целью сокрытия следов преступления после совершения убийства подсудимый незаконно завладел автомобилем, на котором приехал потерпевший и перегнал его с места преступления в один из дворов города Сургута.

По уголовному делу следователями СКР выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, допрошено более 300 свидетелей, осуществлено более 50 обысков и выемок, проведено свыше 50 экспертиз, в числе которых генетические, судебно-медицинские, ситуационные судебные экспертизы и другие. Объем уголовного дела составил 32 тома.

Приговором суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подсудимый признан виновным в убийстве и угоне транспортного средства и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 80 тысяч рублей.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:14
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.