В результате мониторинга сети Интернет выявлены ресурсы с запрещенной информацией

В результате мониторинга сети Интернет выявлены ресурсы с запрещенной информацией

Прокуратура автономного округа осуществила мониторинг сети «Интернет» с целью выявления фактов размещения информации, пропагандирующей противоправное поведение, наглядно демонстрирующей способы причинения вреда другому лицу, оправдывающей жестокое обращение с детьми, пожилыми гражданами и инвалидами.

По результатам проверки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах социальной сети «Вконтакте» и видеохостинге «YouTube» выявлено 14 фактов размещения такой информации, находящейся в свободном доступе, в том числе несовершеннолетних.

Распространение подобной информации способно повысить интерес детей к совершению противоправных действий, сформировать ошибочное представление об их безнаказанности, спровоцировать у подростков агрессию и побудить к совершению противозаконных действий, представляющих угрозу как их жизни, так и жизни и здоровью других несовершеннолетних, и иных лиц, не способных самостоятельно отстоять свои права.

Учитывая, что федеральным законодательством установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, прокуратурой автономного округа в Центральный районный суд города Тюмени направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд рассмотрел заявление прокуратуры автономного округа и удовлетворил его в полном объеме. В настоящее время доступ на страницы интернет-ресурсов с запрещенной информацией заблокирован.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:49
163
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.