Музейный фонд «Этархарикурта» в Нягани пополнился новой коллекцией

Тридцать девять экспонатов, – предметов материальной и духовной культуры обских угров, — пополнили в сентябре коллекцию музея под открытым небом «Этархарикурт» в Нягани. Щедрый дар передан МУДОД «Центр «Патриот», на базе которого располагается музей, руководством Группы компаний «АльянсАвтоГрупп» (ААГ), сообщает МК Югра.

Новые экспонаты – уникальные творения уральского резчика по дереву, мастера международного класса Николая Яковенко.

Напомним, «Этархарикурт», что в переводе с хантыйского языка означает «Лазурный берег», был открыт в 2013 году. Это - стойбище ханты с чумом из оленьей шкуры, лабазами для хранения пищи и амулетов и ловушками для диких зверей. Примечательно, что построили музей русская семья, которая по-настоящему увлеклись хантыйской культурой.

Чум, лабазы, печи и даже ловушка для медведей — здесь все настоящее.

Во время открытия музея председатель совета директоров ООО «ААГ» Эльдар Исмаилов переговорил с профессиональным резчиком по дереву Николаем Яковенко о необходимости изготовления экспонатов для этого музея, которые будут отражать бытовую и духовную культуру ханты. Уже в октябре 2013 года Николай Павлович доставил в Нягань выполненные им работы, а Эльдар Исмаилов выкупил всю его коллекцию и подарил Сергею Полканову, руководителю центра «Патриот».

Среди экспонатов, изготовленных Николаем Яковенко – маски-идола, олицетворяющие доброго и грозного Духов Севера, маска Тайги, деревянные бусы, изображающие зубы медведя, который являлся одним из главных культовых божеств народа ханты, и маска шамана, и многое другое.

И вот вновь Эльдар Баширович решил сделать подарок горожанам, передав в дар музею под открытым небом новую коллекцию экспонатов Николая Яковенко. Она в торжественной обстановке была передана от имени Эльдара Исмаилова Александром Акуловым, генеральным директором ООО «АльянсАвтоГрупп», Сергею Полканову, руководителю Центра «Патриот».

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:02
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.