Наталья Комарова: «Дух огня» в Год театра в России обеспечит доступность лучших образцов театрального, кинематографического искусства

Наталья Комарова: «Дух огня» в Год театра в России обеспечит доступность лучших образцов театрального, кинематографического искусства

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению XVII международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». В нем приняли участие также руководители профильных департаментов и учреждений автономного округа, посредством видеоконференцсвязи из Москвы – президент фестиваля Сергей Соловьев и вице-президент Мария Зверева.

Напомним, кинофестиваль пройдет в Югре с 1 по 6 марта 2019 года, его тема: «Театр и кино, их общность и взаимоотношения». Говоря о ходе подготовки к мероприятию, Сергей Соловьев отметил: «Есть полная уверенность в том, что мы в основе своей готовы к проведению фестиваля. Уточнены все сроки, участники, как что будет расположено, что за чем следует. Полностью утверждено международное жюри, подготовлена театральная программа. По всем параметрам, подготовка фестиваля идет нормально, так, как мы договаривались».

Участники заседания также обсудиликультурную программу и программу специальных проектов XVII международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Наталья Комарова обратила внимание на огромный вклад, который внес в развитие отечественного кинематографа и театральной деятельности народный артист России, кинорежиссер, сценарист, почетный гость фестиваля Станислав Говорухин, а также привела фразу из его кинофильма «Место встречи изменить нельзя!» — «Судьба она тоже умная, она ведь достойных ищет».

«Эта цитата абсолютно созвучна с открытым конкурсом фотографий, микрофильмов «Судьба человека». Это факт, на который следует обратить внимание. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество заявок на него из профессиональных институтов и киностудий. Уровень участников выходит из стопроцентно любительского на определенную долю профессионального», — сказала губернатор Югры.

В рамках заседания было решено провести награждение победителей данного конкурса в ходе церемонии открытия «Духа огня», что даст возможность лучшим из лучших принять участие во всех мероприятиях фестиваля, в том числе посетить мастер-классы по киноискусству.

Говоря о других мероприятиях, глава региона отметила, что традиционно один день кинофестиваля будет посвящен семье и семейным ценностям.

«Для нас это важно еще потому, что следующий год в регионе, кроме Года театра в России, — Год семьи», — сказала Наталья Комарова.

Так, в этот день на нескольких площадках пройдут интерактивные программы, мастер-классы, творческие встречи. Например, по традиции состоится итоговый концерт российского проекта «Читалкин», созданный фондом поддержки и развития кинематографии для детей и юношества «Маленькое кино». В 2019 году, уже в третий раз, на сцену выйдут юные чтецы, исполнив свои любимые произведения. География проекта расширится еще больше — участники концерта приедут не только из Ханты-Мансийского автономного округа, но и из Оренбурга, городов Ямало-Ненецкого автономного округа. Ведущим станет актер, певец и музыкант Василий Уриевский, а специальными гостями — участники популярного проекта «Голос. Дети»: Арина Данилова, Кирилл Скрипник, Яся Дегтярева.

Также «Дух огня» примет второй фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка», в рамках которого югорчане поставят собственные семейные спектакли. Если в этом году участниками данного мероприятия могли стать лишь жители Ханты-Мансийска, то в следующем к участию будут приглашены и жители других муниципальных образований нашего региона.

В планах «Духа огня» и уже вторая по счету «Фестивальная ночь», где произойдет знакомство зрителей и гостей кинофорума со всем многообразием кинематографа и всех видов искусств, неразрывно с ним связанных. В эту ночь пройдут концерты и мастер-классы по академическому и джазовому вокалу, будут организованны творческие встречи с участниками и гостями кинофестиваля, обсуждение фильмов с режиссёрами, актёрами, продюсерами кинокартин, авторские мини-концерты, публичные мини-лекции о творчестве, о киноэпохе, о современниках.

О форуме старшеклассников и студентов «Креативный город», который состоится в рамках «Духа огня» впервые, рассказал заместитель директора — начальник управления молодежной политики и воспитания детей департамента образования и молодежной политики Югры Геннадий Забайкин.

По его словам, форум предполагает погружение молодых людей из муниципальных образований Югры в возрасте от 16 до 23 лет в интенсивные творческие лаборатории, содержание которых выстраивается с учетом современных тенденций урбанистики, развития креативного класса среди молодого населения.

«Участники создают свой собственный город, который наполнен мастерскими, дизайн-студиями, пространствами арт-объектов, лабораториями кино, театра и пластики, визуального искусства. Они не просто участвуют в мастер-классах, а придумывают творческие проекты, которые могут существовать в городе после смены, придумывают творческие решения для собственной городской среды. Живой обмен опытом, неформальное общение, молодой тренерский состав будут создавать качественные условия реализации поставленных задач», — подчеркнул Геннадий Забайкин.

В свою очередь Наталья Комарова отметила, что у будущих участников уже есть заготовки, основанные на югорской «документалистике».

«Такие проекты позволят получить живую энергетику, посмотреть на себя со стороны, но при этом собственными глазами, определить ценностные ориентиры, учат быть человеком с большой буквы», — высказала мнение глава региона.

Мария Зверева выразила мнение, что необходимо презентовать фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» на международном уровне: «Это не потребует никаких особых затрат. Это общая практика и многие фестивали так представляются. Прямо перед нами идет Берлинский фестиваль, с которым мы могли бы подружиться. Мне кажется, будет очень интересно сделать на крупнейшем международном кинофоруме презентацию нашего фестиваля».

Подводя итоги, Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что фестиваль «Дух огня» в Год театра в России обеспечит доступность лучших образцов театрального, кинематографического искусства, творческое участие людей.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:57
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.