10,5% югорчан – активные участники процессов благоустройства

10,5% югорчан – активные участники процессов благоустройства

В рамках заседания правительства Югры, которое состоялось под председательством главы региона Натальи Комаровой, был оценен ход исполнения перечня поручений президента РФ от 7 сентября 2017 года по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления. В частности, речь шла о привлечении граждан к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Наталья Комарова напомнила, что итоги работы по реализации данного приоритетного проекта были подведены в начале декабря.

«Облик югорских городов, поселков меняется. Работа по благоустройству разворачивается к людям – эффективно работают механизмы обратной связи с населением. Растет активность граждан как инициаторов идей, так и тех, кто лично принимает участие в благоустройстве объектов», — подчеркнула глава региона. Она добавила, что наиболее высокий процент вовлеченности граждан отмечается в Когалыме, Лангепасе, Белоярском и Березовском районах.

По словам директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егора Ковальчука, в результате принятых мер в целях исполнения поручения в 2018 году к определению направлений деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований привлечены 78532 гражданина. Непосредственно в благоустройстве приняли участие 55933 человека. С участием граждан благоустроено 175 дворовых и 76 общественных территорий, проведено 214 мероприятий по сдаче-приемке объектов благоустройства. Доля населения, принявшего участие в вопросах благоустройства территорий,составила 10,5% или 134465 человек.

«Все муниципалитеты привлекают граждан как к обсуждению проектов благоустройства, так и к реализации. Движение происходит в обоих направлениях. Также важно, что в государственную программу профильного департамента, в региональный проект «Формирование комфортной городской среды», включен отдельный показатель – вовлечение граждан. Даже установлен целевой показатель. Если раньше он был 6,2%, что мы показали по факту в 2017-2018 году, то к 2025 году доля граждан, привлеченных к обсуждению и реализации проектов благоустройства, должна достигнуть 30%», — добавил Егор Ковальчук.

Позицию общественности по данному вопросу выразил председатель общественного совета при департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры, исполнительный директор саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса Югры» Александр Тарасенко.

«Документ был рассмотрен на заседании общественного совета при департаменте. По результатам обсуждений было принято решение одобрить документ, а также отметить положительную динамику работы департамента ЖКК и энергетики Югры по вопросу обеспечения широкого привлечения граждан к определению направления деятельности по благоустройству территорий в муниципальных образованиях и их непосредственное участие в такой деятельности», — сказал общественник. Кроме того, он добавил, что было бы полезно распространить по всему региону положительный опыт тех муниципалитетов, которые добились наибольших результатов в этой работе.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:50
218
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.