В Сургуте открыт крупнейший в стране Дворец искусств «Нефтяник»

Сегодня в Сургуте прошла торжественная церемония открытия Дворца искусств «Нефтяник». В ней приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, ветераны компании, общественность.

Уникальное здание было возведено за пять лет по проекту сербского архитектора Слободана Дриняковича, оформлено по разработкам итальянского дизайнера, художника и архитектора Лучио Микелетти.

Высота здания 40 метров, площадь 47265 кв метров. По техническим возможностям здание не уступает ведущим концертным и театральным комплексам России, таким как Большой театр, Мариинский театр, «Геликон-опера».
Многофункциональный концертно-театральный комплекс, построенный с применением новейших технологий, станет просветительской площадкой, местом реализации культурных и социальных проектов, местом единения и духовного обогащения жителей Югры.

Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что очень впечатлен увиденным. Он поздравил не только сургутян, но и всех югорчан, получивших столь значительный социальный объект. А полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских отметил, что это не просто подарок городу и округу — это, прежде всего, инвестиции в человека.

«В России таких сооружений на данный момент нет! Это место станет центром притяжении талантливых творческих людей, которые устремлены в будущее, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова. — Опираюсь на народную мудрость, которая гласит, что талант добывается трудом. Это факт! Дворец  «добыт» «Сургутнефтегазом». Новое здание дворца искусств является самой крупной по своим размерам концертно-театральной площадкой Уральского федерального округа. Каждый из залов оснащён новейшим современным оборудованием, что позволит проводить в ДИ «Нефтяник» мероприятия любого формата на самом высоком уровне.

Комплекс «Нефтяник» имеет несколько основных помещений. Это сам концертно-театральный зал на 1127 зрительских мест. Сцена уникальна в техническом отношении. Она готова принять проекты различных видов искусств, в том числе гастролирующие проекты мирового уровня —  будь то театр, балет, цирк и другое. Поворотный круг обеспечит проведение самых сложных постановок на сцене нового Дворца, здесь размещены почти тысяча световых приборов, которые регулируются с помощью высокотехнологичных систем управления. Зал оборудован видеокамерами и позволяет вести трансляцию в прямом эфире. 

Под занятия вокальных и хореографических ансамблей, творческих студий выделено два малых и два больших хореографических класса, три класса для занятий вокалом, театральная студия, студия анимации, четыре кабинета для индивидуальных артистов. Репетиционные классы оборудованы фортепиано, зеркалами, хореографическими станками, специальным половым покрытием для бальной, народной, эстрадной хореографии.

Как еще весной сказал генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, показывая главе автономного округа Наталье Комаровой помещения комплекса, в которых тогда еще кипели отделочные работы, «в новом дворце будет чем заняться детям». 

Студийный комплекс в который входит большая и малая студии звукозаписи, позволит осуществлять синхронную запись различных музыкальных коллективов.

Также комплекс имеет арт-кафе на 160 посадочных мест и выставочное пространство в холле третьего этажа.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:26
966
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.