Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса «Спасибо Интернету-2018». Жительница Урая в числе победителей

Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса «Спасибо Интернету-2018». Жительница Урая в числе победителей
Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2018».

Напомним, Всероссийский конкурс проходил с 18 апреля по 8 октября 2018 года. Организаторы Конкурса: ПАО Ростелеком, Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста. К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра вошел в 15 самых активных регионов РФ.

В общей сложности в конкурсе приняли участие свыше 3500 пенсионеров из 74 регионов России в том числе и из Югры. По итогам конкурса урайчанка Самолова Лилия Борисовна стала победительницей в номинации «Портал госуслуг: мой опыт» — создала серию видеоуроков по «госуслугам» и успешно проводит их.

По мнению организаторов, большой интерес к данному конкурсу граждан пожилого возраста свидетельствуют об эффективной работе исполнительной власти по повышению цифровой грамотности граждан старшего поколения, продлению активного долголетия и стимулирования занятости людей старшего возраста.

По результатам конкурса собрана статистика социального статуса участников и составлен рейтинг регионов России в теме популяризации обучения компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Эта информация будет представлена по итогам года в Администрацию Президента РФ, а также в ведомства, ведущие работу в данной теме: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Список авторов — призеров конкурса размещен на портале azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс».

 

Данные общей статистики:

Средний возраст участников конкурса – 63 года. Самому старшему – 95 лет. Это Рекалов Александр Яковлевич из Краснодарского края. При этом среди авторов – девять участников имеют возраст более 90 лет. 64% участников – работающие пенсионеры. Пользователями портала госуслуг являются 81,5% авторов работ. В этой связи можно отметить соответствующее качество работы преподавателей на курсах компьютерной грамотности. В обучающихся программах (например, «Азбуке Интернета») предусмотрены уроки по обучению пользования порталом. 80% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов. Эта цифра говорит о проникновении Интернета и доступности виртуальной сети для пенсионеров в малых городах и сельской местности. 67% участников конкурса окончили курсы компьютерной грамотности, 33% — обучались самостоятельно. 10% участников конкурса сами являются преподавателями компьютерной грамотности. Граждане старшего поколения готовы организовывать обучение для своих сверстников. Больше всего работ поступило в номинации «Мои интернет-достижения» — 81,9%, в номинации — «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» — 10,9%, в номинации — «Моя общественная интернет-инициатива» — 5,7%, в номинации — «Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель» -1,5%.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:01
240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.