Аэропорт Сургута назовут именем первооткрывателя югорской нефти

Аэропорт Сургута назовут именем первооткрывателя югорской нефти
Экспертный совет всероссийского конкурса «Великие имена России» утвердил итоги финального голосования по выбору имен для 47 аэропортов.

В конкурсе приняли участие 5 525 553 человек. В большинстве регионов победителями признаны имена, набравшие простое большинство голосов. При этом пять популярных имен одновременно вышли в лидеры голосования в нескольких городах.  В этих случаях в качестве общего критерия учитывалось процентное соотношение голосов, отданных за кандидата в каждом городе. Так за Фармана Салманова в Сургуте – 58%, 45% в Нижневартовске. Таким образом, аэропорт Сургута получит имя легендарного геолога Фармана Салманова.

Напомним, что первооткрыватель югорской нефти, проработав в Западной Сибири более 30 лет, участвовал в разведке более 130 месторождений нефти и газа.  Фарман Салманов был уверен, что в Сургуте есть нефть и доказал это своим оппонентам. Первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти 21 марта 1961 года.

«Мы сохраняем нашу историю. То, что мы не забываем своих земляков, внесших огромный вклад в развитие нашего округа, это большое событие. Югорчане проголосовали за Фармана Салманова. Это говорит о том, что мы помним тех, благодаря кому мы живем на этой земле, кто работал здесь не по должности, а по внутреннему стремлению», — отметила председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова.

По решению Экспертного совета, будут организованы вторые туры финального голосования в трех городах, которые уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена. В шорт-листы добавят по одному имени из списка ВЦИОМ, следующее за именами-финалистами. В числе городов второго тура – Нижневартовск. Здесь список второго тура выглядит следующим образом: Николай Архангельский (военный летчик), Александр Филипенко (государственный деятель), Виктор Муравленко (нефтяник).

Подробности проведения конкурса «Великие имена России» в Югре можно узнать в социальных сетях:

«ВКонтакте»: Великие имена России| Югра, https://vk.com/imenemvelikih

Фейсбук: Великие имена России| Югра, https://www.facebook.com/groups/imenemvelikih/

Инстаграм: Великие имена России| Югра, https://www.instagram.com/velikieimena_ugra/

Одноклассники: Великие имена России (Югра), https://ok.ru/group/59306722197554


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:48
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.