Наталья Комарова: 60 параллель – это верхняя граница комфортного проживания

Наталья Комарова: 60 параллель – это верхняя граница комфортного проживания

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественном открытии III международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели», который стартовал в Ханты-Мансийске сегодня.

Мероприятие, цель которого – содействие развитию гражданского общества, формирование уникальной международной гуманитарной площадки для взаимодействия лидеров гражданского общества между собой и всеми уровнями власти, собрало порядка тысячи человек из 11 регионов России и 7 стран мира.

Открывая форум, Наталья Комарова обратила внимание на концепцию внешней политики Российской Федерации, в которой отмечено, что Россия видит своей задачей привлечение гражданского общества к решению международных проблем для развития международного культурного и гуманитарного сотрудничества.

«И, как нельзя кстати, мы с вами уже в третий раз проводим международный гуманитарный форум. Он акцентирует внимание на расширении горизонтальных связей между лидерами гражданского общества, между регионами мирной 60-ой параллели, а также на совместных проектах в сфере международного добровольчества, повышении качества социального предложения некоммерческих организаций», — сказала глава региона.

Губернатор подчеркнула, что среди участников форума и представители российских регионов, расположенных на 60 географической параллели, и представители регионов, не имеющих географической привязки к нашим координатам, но обладающих опытом в реализации гражданских инициатив. Кроме того, Югра принимает коллег из Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Испании, Италии, Португалии.

«Это – лидеры некоммерческих организаций, добровольческого движения, эксперты в области гражданских инициатив и проектов. Историки отмечают, шведы были одними из первых иностранцев, судьба которых в Югре зафиксирована в письменных источниках. Они жили и работали в Сургуте, Берёзово, Казыме ещё 300 лет назад, смогли добиться успеха в Югре. За эти 300 лет такие возможности приумножились. Уважаемые дамы и господа, добро пожаловать», — сказала Наталья Комарова.

Отдельно губернатор приветствовала профессора университета из Португалии, члена экспертного пула Всемирного банка по направлению развития инициативного бюджетирования Домингуша Родригеса, который уже в третий раз принимает участие в форуме.

«Профессор считает, что общество должно принимать активное участие в решении социально-экономических проблем. При этом власть должна создать правильные инструменты для общества. Поддерживаем Вашу точку зрения, уважаемый профессор», — обратилась к гостю глава региона.

Так, по ее словам, Югра уже занялась перезагрузкой системы поддержки НКО. Во-первых, реализован краудсорсинговый проект по формированию единых подходов для предоставления поддержки в форме «Грант Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Во-вторых, создан прототип информационной системы «Портал Грантов Губернатора Югры».

О принципах работы фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества рассказал советник его генерального директора Владимир Татаринов, который уже во второй раз принимает участие в югорском форуме.

«Когда президент выделяет гранты, он выделяет деньги не фонду президентских грантов, и даже не вам, когда вы выигрываете. Эти деньги предназначены тем людям, с которыми вы работаете. НКО – это совершенно другая структура, в ней нельзя работать зарабатывая. Туда приходят те, кто болеет душой и сердцем за других, кто хочет помочь тем, кто нуждается. Сидящие здесь, в зале, поэтому и занимаются этой нелегкой работой, не всегда благодарной, чтобы стало жить лучше, чтобы счастливее были глаза и у детей, и у взрослых, и у тех, кто хочет получить помощь», — сказал Владимир Татаринов.

Он также отметил, что Югра не случайно находится в топ-10 лучших субъектов России, которые работают с НКО и участвуют в конкурсе президентских грантов.

«Ваш губернатор посетила все муниципалитеты лично, чтобы приблизить возможности власти к тем НКО, которые каждый день работают и помогают другим. Эта помощь очевидна. Мы видим и рост количества проектов, которые подаются, и качество, и растет сумма средств, которая от нас приходит сюда. Я надеюсь, что в следующем году Ханты-Мансийский автономный округ по-прежнему будет в лидерах, но и в других номинациях начнет расти. У вас для этого огромный потенциал», — подчеркнул советник генерального директора фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил член общественной палаты Российской Федерации, президент некоммерческой организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» Леонид Шафиров: «Ничего нет лучше в этом мире, чем находить общее в тех, кто рядом. Это общее позволяет нам объединять ресурсы, усилия и делать добрые дела».

Подводя итоги Года добровольца, который проходил в России, Леонид Шафиров поделился, что в качестве члена общественной палаты ему было поручено организовывать секции по развитию наставничества, как одного из видов добровольчества, в самых разных городах России. Но, где бы ни проходила его работа, всегда звучало слово «Ханты-Мансийск».

«Потому что Ханты-Мансийский округ демонстрирует лучшие практики, и наставничества в частности. Например, проект «Не рядом, а вместе», который возглавила лично Наталья Владимировна. Да, этот проект по стандартам АСИ, да, он основан на зарубежном опыте, но он нашел правильное применение в вашем регионе. Губернатор лично в течение 3 месяцев оказала большое содействие девочке, которая была ей близка по психологическому типу. Их общение было очень полезным — ребенок смог найти правильный путь профессиональной траектории. Президент РФ поставил задачу – наставничество развивать. Наставник и подопечный находят общее. Вы смогли найти общее в географическом положении, и это даст вам новые ресурсы, новые силы для того, чтобы строить народную дипломатию», — высказал мнение Леонид Шафиров.

«Считается, что 60 параллель – это верхняя граница комфортного проживания, объединяющая людей оригинального взгляда, готовых менять окружающее пространство. Вношу предложение: внедрить на форуме атмосферу уютного, северного дома, где все чувствуют себя в безопасности, доверяют друг другу, объединяют гражданские инициативы и передают их, дарят международному сообществу», — обратилась к участникамфорума Наталья Комарова.

Добавим, что работа III международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели» продлится до 2 декабря. В программе запланированы семинары,сессии, деловые игры. Кроме того, на форуме будет работать 10 площадок, ключевые темы которых — развитие и поддержка НКО, добровольчество, любительский спорт, социальные инвестиции, благотворительность.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:12
288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.