После вмешательства прокуратуры восстановлены права жителя Октябрьского района на досрочное назначение страховой пенсии 

После вмешательства прокуратуры восстановлены права жителя Октябрьского района на досрочное назначение страховой пенсии 

Прокуратура Октябрьского района в ходе проверки по обращению выявила нарушения пенсионного законодательства в действиях работников ГУ — Управления Пенсионного фонда РФ в г. Нягани, выразившиеся в неправомерном отказе гражданину в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Установлено, что решением пенсионного органа заявителю в назначении пенсии было отказано в связи с отсутствием в трудовой книжке записи о реорганизации предприятия, стаж работы на котором составляет более 9 лет.

При этом, установив, что представленных заявителем документов недостаточно для подтверждения периодов работы, необходимых для зачета в страховой стаж, пенсионный орган принял решение об отказе в назначении пенсии, без разъяснения гражданину необходимости предоставления дополнительных документов.

Вместе с тем отсутствие в трудовой книжке сведений о реорганизации предприятия, а также бездействие Пенсионного фонда в части неуведомления заявителя о необходимости предоставления дополнительных документов, не может ограничивать законное право гражданина, выработавшего необходимый стаж и достигшего пенсионного возраста, на назначение страховой пенсии по старости.

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в суд с иском об обязании ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в г.Нягани включить в страховой стаж заявителя оспариваемый период работы и назначить ему страховую пенсию со дня обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, представив суду истребованные в ходе проверки документы, подтверждающие реорганизацию спорного предприятия.

Решением Няганского городского суда, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, иск прокурора удовлетворен в полном объеме. 

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:47
191
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.