Наталья Комарова: По ключевым показателям наш регион в «плюсе» по отношению к прошлому году

Наталья Комарова: По ключевым показателям наш регион в «плюсе» по отношению к прошлому году

Правительство Югры в рамках прошедшего заседания одобрило отчет губернатора Ханты-Мансийского автономного округа о результатах деятельности правительства региона за 2018 год, в том числе по вопросам, поставленным Думой Югры.

Отчет губернатора – это комплексный, аналитический документ, который дает представление о влиянии деятельности правительства автономного округа на социально-экономическое развитие Югры. Здесь приведен отчет о проводимой политике, дана оценка влияния на качество жизни населения региона предпринятых в отчетном периоде управленческих решений.

«В отчете комплексно представлены меры, принятые правительством автономного округа по обеспечению устойчивого социального и экономического развития региона и приведены целевые индикаторы, характеризующие эффективность управленческих решений», — подчеркнул директор департамента экономического развития – заместитель губернатора округа Николай Милькис.

Документ охватывает все сферы деятельности органов власти региона, увязан с решением задач, поставленных в Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года.Так, большой блок посвящен развитию экономики региона – добыче полезных ископаемых, достижениям в сфере среднего и малого предпринимательства, в области агропромышленного и лесопромышленного комплексов, реализации инвестиционной политики.Отдельное внимание уделено результатам деятельности окружного правительства в социальной сфере – здравоохранении, спорте, культуре, образовании, демографической политике, социальной поддержке граждан. Следующим блоком выделены жилищные вопросы. Этот раздел документа включает ипотечное кредитование, строительство, развитие жилищно-коммунального комплекса.

Важным результатом работы региональных властей, отраженным в отчете, является доля инвестиций в ВРП – 28,5% при среднем в России 20,7%, рост в 2018 году реальной заработной платы на 3,7% к уровню 2017 года, увеличение на 6,5% среднемесячной номинальной заработной платы работников организаций, сохранение стабильной ситуации на рынке труда автономного округа.

Также в документе отражены результаты решений по совершенствованию регионального природоохранного законодательства, обеспечения охраны окружающей среды, подведены итоги года по реализации концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера.

Отметим, что включенная в отчет губернатора информация о результатах деятельности правительства прошла общественные обсуждения.

Они проводились в 2 этапа. В рамках первого исполнительные органы государственной власти обсудили итоги своей работы по развитию курируемых отраслей с членами общественных советов. Как рассказала председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова, в ходе второго этапа общественники региона провели обсуждения о достигнутых результатах деятельности правительства за 2018 год с членами общественных палат, представителями общественных советов при исполнительных органах государственной власти автономного округа.

«Все предложения были сформулированы, внесены в протокол общественной палаты и направлены в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные советы. Я думаю, что такая форма общественных обсуждений очень эффективна и результативна», — выразила мнение Ирина Максимова.

Напомним, в этом году впервые была задействована еще одна публичная площадка – в муниципальных образованиях прошли стратегические сессии, участниками которых стали жители городов и районов, члены правительства и экспертное сообщество.

«Работа на стратегических сессиях легла в основу перспективных решений при формировании государственной программы — было учтено более 200 системных решений», — добавил Николай Милькис.

«С точки зрения подведения итогов за 2018 год отмечу, что данные, включенные в отчет, говорят о том, что по ключевым показателям наш регион в «плюсе» по отношению к прошлому году. Тем не менее, в ходе обсуждения, учитывая широкие возможности, которые для этого создаются, поступают соответствующие предложения от граждан, от экспертов. Нацеливаю всех максимально учитывать их и определяться, каким образом их можно использовать на перспективу, принимая во внимание отчетные данные, характеризующие достижения тех или иных целевых показателей, над которыми мы работали в течение всего года», — подчеркнула Наталья Комарова.

Добавим, что теперь отчет губернатора о детальности правительства Югры направлен на рассмотрение депутатам округа.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:16
266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.