Наталья Комарова встретилась с журналистами иностранных СМИ

Наталья Комарова встретилась с журналистами иностранных СМИ

В Ханты-Мансийск организован пресс-тур для журналистов иностранных средств массовой информации. Познакомиться со столицей Югры с тем, чтобы рассказать о нашем регионе своим землякам, приехали шеф-корреспондент ТВ «Вито-ТВО» Хосе Альберто Гарсия Лопес из Эквадора, корреспондент информационного агентства «Пренса-Латина» Антонио Рондон Гарсиа из Кубы,режиссер и корреспондент германского ТВ «ПРО 7» Николас Роберт Карасек и корреспондент германского ТВ Дойче Велле в России Марина Иванова. Сопровождает делегацию первый секретарь МИД России Илья Ерофеев.

У журналистов очень насыщенный график. Они уже посетили окружную клиническую больницу, Югорскую шахматную академию, технопарк высоких технологий, детский технопарк «Кванториум», ОТРК «Югра», центр адаптивного спорта Югры, музей геологии, нефти и газа, этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», природы и человека.

Здесь состоялась встреча с губернатором автономного округа Натальей Комаровой. За чашкой чая гости поделились впечатлениями, задали интересующие их вопросы.

«Большое спасибо за организацию пресс-тура, предоставленную возможность познакомиться с такими интересными объектами, — обратился к главе региона Илья Ерофеев. – Это именно то, о чем необходимо рассказывать. Министерство иностранных дел второй год реализует программу по организации пресс-туров для иностранных корреспондентов по территории России, уже порядка 25 регионов мы посетили. Спасибо за теплый прием. Всем очень нравится. О регионе расскажут иностранной аудитории».

Николас Роберт Карасек обратил внимание, что в Югре лишь 2% населения – представители коренных малочисленных народов. «Какие у вас есть программы для этих людей?», — спросил он.

Наталья Комарова заметила, что именно коренное население принесло государственность на нашу территорию. «Когда люди заселились здесь, они сформировали княжества, по сути, организовали государственное управление этой территорией. Уже потом сотрудничали с новгородцами, опираясь на эту государственность. Второе – все, что необходимо всем нам делать, вне зависимости от того, где мы живем, но где присутствуют коренные малочисленные народы, — сохранить и давать возможность им развиваться. Это самая маленькая часть населения, но то языковое, культурное многообразие, которое она в себе сосредотачивает – это больше 90% от всего богатства народонаселения планеты», — сказала Наталья Комарова, и добавила: «Чтобы сохранить и развивать народ – это один набор действий и решений, чтобы он максимально безболезненно ассимилировался в мировое пространство – другой набор». Предпринимаемые правительством Югры меры поддержки, в первую очередь, направлены на сохранение национальной идентификации.

Глава региона отметила, что на прошедшем 26 октября в Ханты-Мансийске Совете при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Югра выступила с предложением принять на уровне государства решение, которое позволит разработать единый алфавит для народа ханты. Чтобы носителей языка было достаточно для того, чтобы он сохранялся.

Корреспондент информационного агентства «Пренса-Латина» Антонио Рондон Гарсиа рассказал, что бывал уже в Ханты-Мансийске в 2012 году и заметил: «Тогда нам рассказывали и показывали только то, что касается нефти. В этот раз – гуманитарная часть». Он попросил рассказать о диверсификации экономики.

Губернатор поделилась, что в Югре диверсифицируют прежде всего нефтяную отрасль. «Мы не будем отказываться от добычи, мы умеем это делать лучше многих – регион добывает до 6% мирового объема добычи нефти», — сказала она. Глава региона рассказала, что сейчас разрабатываются новые технологии добычи нефти, формируются индустриальные парки, где эти технологии проходят обкатку, производится новое оборудование. «У нас большой объем работы. Нужно имеющиеся сейчас возможности мобилизовать и настроить работу так, чтобы эффективность этой отрасли экономики не снижалась, напротив, росла и создавала условия для развития других отраслей экономики как в нашем регионе, так и в целом в Российской Федерации», — сказала Наталья Комарова.

Коротко губернатор рассказала о развитии лесной промышленности, агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования и других сфер.

Антонио Рондон Гарсиа выразил надежду, что в будущем ВУЗы Югры будут принимать на учебу кубинских студентов, а состоявшиеся специалисты смогут повышать квалификацию в ресурсных центрах автономного округа.

В завершение встречи корреспонденты иностранных СМИ отметили, что рассчитывают на продолжение знакомства с Югрой, т.к., по их мнению, трех дней пресс-тура не хватает, чтобы познакомиться снашим уникальным округом.

Завтра он посетят научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана, храмовый комплекс «Во имя Воскресения Христова», Государственный художественный музей. Встретятся с заслуженным художником России Геннадием Райшевым, примут участие в презентации проекта «Город будущего», которую проведут студенты базовой кафедры дуального образования ССТ и Югорского государственного университета «Жилищное строительство и управление девелоперскими проектами».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:30
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.