В столице Югры стартовал чемпионат мира ФИДЕ среди женщин

В столице Югры стартовал чемпионат мира ФИДЕ среди женщин

Торжественное открытие состоялось накануне в КТЦ «Югра – Классик».Президент России Владимир Путин направил участникам и организаторам соревнований приветственное слово. Его зачитал главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко:

«Мы гордимся историей и замечательными традициями отечественной шахматной школы и именами наших знаменитых победителей и чемпионов, и поэтому искренне рады, что событие такого масштаба и уровня вновь проводится в России, в городе Ханты-Мансийске, который по праву славится большим опытом организации столь представительных спортивных мероприятий. Отмечу, что на этих соревнованиях предстоит сразиться без преувеличения сильнейшим шахматисткам планеты. В ходе отборочных этапов они уже продемонстрировали незаурядные способности, сыграли красивые, захватывающие партии. И, конечно, сам формат турнира требует от участниц исключительной собранности, внимания, нацеленности на результат. Убежден, что чемпионат станет ярким, запоминающимся праздником, доставит искренне удовольствие всем ценителям этого особого, интеллектуального вида спорта».

От себя Дмитрий Кузьменко добавил: «Югра проводит мероприятия самого высокого уровня. Самое главное – любит это делать. Её роль в стране, её душу наиболее полно раскрывает наш лозунг: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию». Добро пожаловать!».

От лица ФИДЕ на церемонии открытия чемпионата мира среди женщин-2018 участников приветствовал президент этой международной организации Аркадий Дворкович:

«Ханты-Мансийск – это город, который уже принял немало шахматных турниров самого высокого уровня: всемирную шахматную олимпиаду, кубок мира, этапы Гран-при ФИДЕ и другие соревнования. Уверен, многие из вас с радостью приезжают на гостеприимную сибирскую землю с её высоким уровнем организации турниров. Хочу поблагодарить организаторов, правительство Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой, официальных лиц, федерацию шахмат Югры, представителей СМИ, арбитров, членов апелляционного комитета и всех, кто задействован в организации и проведении этого чемпионата, кто сделает всё возможное, чтобы этот турнир прошёл на наивысшем уровне. Вы – самые талантливые, профессиональные и яркие шахматистки планеты. Конечно, победительница будет всего одна, но я хочу пожелать удачи и честной игры каждой из вас. Покажите миру лучшее, на что вы способны, ведь этот турнир будет транслироваться онлайн и увидеть вашу игру сможет каждый. Хочу заверить вас, что в будущем цикл за звание чемпионки мира по шахматам будет переформатирован в соответствии с той же системой, по которой определяется и чемпион мира по шахматам. Три полуфиналистки этого чемпионата станут участницами турнира претенденток, победительница которого сразится в матче за чемпионский титул с более высоким призовым фондом и условиями участия. Обещаю, что в будущем мы будем уделять больше внимания женским шахматам, чтобы любой желающий мог насладиться шахматами во всей их красоте, ведь это искусство, спорт и наука, объединенные вместе. Удачи всем!»

После этого президент ФИДЕ объявил чемпионат открытым.

Главный судья соревнований Игорь Болотинский пригласил на сцену рейтинг-фаворита турнира, действующую чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь для проведения жеребьёвки. Китайская шахматистка вытянула чёрную пешку, и, таким образом, все участницы с нечётными номерами начнут первый круг чёрным цветом.

После торжественной церемонии открытия губернатор Югры Наталья Комарова и президент международной федерации шахмат Аркадий Дворкович ответили на вопросы журналистов.

Так, Наталья Комарова поблагодарила ФИДЕ за доверие автономному округу. «Мы бы не получили такого доверия, если бы не шли навстречу развитию шахмат в Югре: этот предмет введён в школе, увеличивается количество кружков, секций, клубного движения. Когда такие соревнования проходят в том или ином городе мира, возникает интерес к этому виду спорта. Мы гордимся своими спортсменами, которые включены в национальную сборную. Вместе с вами буду болеть за них. Это Дмитрий Яковенко, Ольга Гиря и другие», — подчеркнула глава региона.

Напомним, в Батуми на всемирной шахматной олимпиаде Дмитрий Яковенко и Ольга Гиря выступали за команду России. В составе мужской сборной Дмитрий стал бронзовым призёром, Ольга в составе женской сборной заняла 4 место.

Также глава региона упомянула и об Андрее Ободчуке. В октябре в составе сборной России в Дрездене он стал победителем командного чемпионата мира по шахматам среди лиц с инвалидностью. «Андрей один из самых титулованных шахматистов среди людей с инвалидностью, многократный чемпион России, Европы и мира по шахматам», — сказала Наталья Комарова.

В свою очередь, Аркадий Дворкович поблагодарил руководство Югры и организаторов турнира от имени ФИДЕ и сообщил, что рад снова быть в Ханты-Мансийске на очередном крупном соревновании. «Это первый турнир среди взрослых в России, который я открываю, и для меня – большая честь, что Ханты-Мансийск принимает одно из крупнейших соревнований ФИДЕ – чемпионат мира по шахматам среди женщин», — заявил он.

Напомним, что Ханты-Мансийск по праву может считаться столицей шахмат. Накануне был дан старт чемпионату мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе, в 2019 году состоится чемпионат мира по шахматам, а в 2020 году столица Югры встретит гостей и участников 44-й всемирной шахматной олимпиады, флаг которой был торжественно передан Ханты-Мансийску в рамках церемонии закрытия олимпиады в Батуми (Грузия). Сегодня флаг водрузят на флагшток возле Югорской шахматной академии.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:08
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.