Безопасность югорчан – в центре внимания властей региона

Безопасность югорчан – в центре внимания властей региона

Информацию об исполнении указания президента России в части организации в 2018 году дополнительных мероприятий по привлечению добровольцев к информированию всех слоев населения в сфере безопасности жизнедеятельности рассмотрели члены правительства Югры под председательством главы региона Натальи Комаровой.

«Это указание касается обеспечения безопасности жизни людей. В данном случае регулируется несколько способов, которые мобилизуют все общественные силы на решение этой задачи, – подчеркнула губернатор. – Не все муниципалитеты работают с одинаковой степенью заинтересованности».

Стоит отметить, что согласно указанию срок его исполнения – до 20 февраля 2019 года.

В числе реализованных в Югре мероприятий зарекомендовали себя профилактические беседы представителей казачьих обществ с населением по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, интерактивные игры, мастер-классы в образовательных организациях. Такие формы взаимодействия позволяют детям лучше запоминать информацию о правилах поведения.

По словам председателя общественного совета при департаменте гражданской защиты населения Югры Ивана Тарханова, в рамках исполнения указания в Ханты-Мансийске была организована выставка картин противопожарной тематики. В настоящее время она экспонируется в Нижневартовске, после чего отправится в Сургут и другие города региона.

Совместно с окружным управлением министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводится ряд профилактических мероприятий, участниками которых становятся все категории населения.

«Для детей и взрослых мы проводим занятия на тренажерах, где югорчане, например, могут получить навыки использования огнетушителей и других средств защиты, – проинформировал Иван Тарханов. – Кроме того, четыре спортсмена из автономного округа входят в состав национальной сборной по пожарно-прикладному спорту».

В планах – в ближайшее время открыть в Ханты-Мансийске секцию для занятий пожарно-прикладным спортом.

В продолжение темы Наталья Комарова обратилась к руководству муниципалитетов, имеющих низкие показатели по исполнению поручения: Ханты-Мансийск, Нягань, Югорск, Когалым, Сургут, Покачи, Мегион, Советский и Кондинский районы. Так, первый заместитель главы окружного центра Наталья Дунаевская заверила, что органы местного самоуправления города готовы к реализации дополнительных мер по информированию населения. Глава Сургута Вадим Шувалов сообщил, что комплекс мероприятий выполняется полностью.

«У каждого муниципалитета свое лицо, свои представления. Нужно учитывать эти нюансы при утверждении программ. Общее здесь только одно – необходимо обеспечить безопасность людей. Считаю правильным, чтобы органы власти, правительство автономного округа создали бы модельные решения, стандарт в этом вопросе. Нельзя пускать на самотек», – нацелила коллег Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:36
177
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.