Школьникам о профессии огнеборца рассказали пожарные со стажем

Встреча с ребятами прошла на территории 92 пожарно-спасательной части. Учащихся встретили инженер Наталья Чернецкая и помощник начальника караула Игорь Качан. Они рассказали мальчишкам и девчонкам о работе пожарных, познакомили  с распорядком дня, показали учебный класс, где пожарные занимаются, комнату психологической разгрузки. Напомнили об основных правилах пожарной безопасности.

Далее ребят пригласили в гараж боевых машин. Автопарк со специальной техникой – целый аттракцион для учащихся, так как это один из немногих шансов побывать в настоящем пожарном автомобиле, познакомиться с оборудованием и одеждой спасателей и, в целом, почувствовать себя в роли огнеборца.

Одним из первых опробовать на себе боевую одежду вызвался Данил Куприянов. Мальчик не мог упустить шанс и испытать на себе если не тяжесть будней огнеборцев, то хотя бы специальной экипировки пожарных. Ребятам сразу сказали, что пожарные одевают «боевку» за 18 секунд, и хотя Данил не уложился в положенное время, самое главное остался доволен.

«Очень сложно за такое маленькое время одеть столько одежды. Сапоги, штаны, куртка, еще ремень застегнуть и каску не забыть. Как они это все успевают сделать? Очень сложно! И костюм тяжелый, как будто я одел на себя броню»,  – поделился впечатлениями с одноклассниками мальчишка. По сути в чем-то Данил оказался прав, это действительно броня, только специфическая – от огня. Боевая одежда пожарного разработана с учетом того, чтобы максимально уберечь человека от теплового воздействия.

Такие встречи с детьми сотрудники Лангепасского пожарно-спасательного гарнизона проводят несколько раз в неделю, ставя перед собой главной целью объяснить детям правила поведения во время пожара и напомнить телефоны вызова экстренных служб города. А чтобы у ребят было при себе напоминание, специалисты раздают красочные памятки и тематические закладки.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:30
161
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.