Администрация Урая выступила с видеообращением по поводу покупки "Апельсина"

Администрация Урая выступила с видеообращением по поводу покупки "Апельсина"

Видекомментарий о назначении дорогостоящей покупки стал ответом мэрии на гневные обращения граждан, недовольных расточительностью властей. Напомним, что по предварительным расчетам стоимость создания культурного центра с учетом реконструкции составляет 250 млн руб.

"Действительно, в этом году автономным учреждением "Культура" было приобретено нежилое помещение, а именно торговый центр "Апельсин". Эта возможность появилась благодаря поддержке губернатора, правительства автономного округа, в связи с тем, что в адрес муниципального образования была направлена целевая дотация для укрепления материально-технической базы в сфере культуры. На другие социальные нужды она, к сожалению, не могла быть израсходована, так как имела целевой характер и подлежала именно целевому исполнению. Данная дотация в размере 183 млн руб. была как раз направлена для укрепления и модернизации учреждений культуры. То есть под досугово-культурный центр, который мы планируем для себя развивать, реконструировать и, соответственно, вводить в эксплуатацию в дальнейшем", – рассказала Круглова.

Чиновница сообщила, что в культурном центре разместятся две библиотеки, музей и конференц зал.

"Мы полагаем, что там будет достаточно места, чтобы разместить две библиотеки города – детскую и взрослую. Кроме того, на третьем этаже здания мы планируем организовать большой конференц-зал. Также будут предусмотрены офисы: это аппараты автономного учреждения "Культура" и городского парка культуры и отдыха", — добавила замглавы города.

Круглова пояснила, что необходимость создания более современных условий созрела очень давно. В центральной библиотеке не раз случались подтопления, в результате чего была потеряна часть библиотечного фонда. Для его хранения катастрофически не хватает помещений.
 

"Нам бы хотелось, чтобы данный центр обладал хорошими современными условиями, чтобы там были парковочные места, чтобы люди с ограниченными возможностями могли посещать все этажи культурного центра", — сказала чиновница.

В заключение Светлана Круглова заверила граждан, что освободившиеся библиотечные помещения не останутся без дела: после проведения ремонта они будут предложены гражданам по договорами социального найма.
 

Правда, наблюдатели сомневаются в том, что помещения бывших библиотек можно использовать как жилые. "Планировка и большая высота потолков не позволяют во взрослой библиотеке по адресу мкр., дом 91 разместить жилые квартиры, это все пыль в глаза. Скорее всего помещение взрослой библиотеки придется продать или пустить под другие нужды, но никак не под квартиры", — комментируют жители Урая. 

Урайцы раскритиковали объяснения администрации.

"Попытка объяснить больше походит на попытку оправдаться. Чуют ребята возможный эпикфэйл на выборах в конце этого года. Кстати, так и не услышал, за чей счет будет реконструкция здания, если все целевые средства пошли на его покупку", — написал житель города в обсуждении видеоролика в социальной сети "Вконтакте".

Другие задавались вопросом, как инвалиды смогут посещать второй и третий этажи, учитывая, что лифтов в здании не предусмотрено.

"В "Апельсин" лифты завезут для инвалидов, чтобы они на второй и третий этаж подниматься могли? Что значит освобождение жилого фонда? Это помещение нынешних библиотек разве что отдадут обратно под квартиры, но помещение аппарата МАУ "Культура" уже железно отдается в расширение МФЦ", — пишут горожане.

апельсин, урай|Фото:

Стоит отметить, что по данным свежего опроса, большинство урайцев считают, что выделенные на создание культурного центра деньги нужно было направить на социальные нужды.

 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:38
966
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.