Пожарно-спасательные подразделения города Пыть-Ях провели учения на первом в городе 16-ти этажном здании

Пожарно-спасательные подразделения города Пыть-Ях провели учения на первом в городе 16-ти этажном здании
При проектировании зданий повышенной этажности специалисты закладывают в объемно-планировочных решениях комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности людей в случае пожара, это и наличие пожарной сигнализации, и устройство противодымной защиты путей эвакуации, и незадымляемые лестничные клетки. Однако, в условиях пожара далеко не всегда все происходит по сценарию. Кто-то может замешкаться и своевременно не покинуть здание, в помещениях могут оставаться маломобильные люди или дети. При проведении спасательных работ в таких ситуациях огнеборцы должны быть готовы к ряду факторов: работам на высоте, максимально эффективному применению автолестниц и подъемников для спасения людей, подаче воды с учетом сопротивления напору, уметь эвакуироваться с помощью спасательных веревок.

По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания произошел пожар в одной из квартир на 5-м этаже на площади 57 квадратных метров, создалась угроза распространения огня в смежные помещения и вышележащие этажи. Получив вводную, диспетчер направил к месту вызова пожарно-спасательные подразделения и другие оперативные службы города. По прибытии к месту условного пожара огнеборцы незамедлительно приступили к работе. Провели боевое развертывание и звеном газодымозащитной службы, с использованием спасательного устройства, провели спасение «пострадавшего» и по незадымляемой лестничной клетке вынесли человека из здания. Жильцов остальных этажей дома условно эвакуировали тоже по незадымляемой лестничной клетке вторым звеном газодымозащитной службы. После окончания спасательных приступили к тушению условного пожара двумя звеньями газодымозащитной службы с помощью автолестницы. Начальник караула доложил руководителю учениями о полной ликвидации условного пожара.

         «В результате учений пожарно-спасательные подразделения отработали действия по тушению возгораний и спасению людей из зданий повышенной, — подвел итог начальник пожарно-спасательного гарнизона Николай Котомчанин. – Также отработали взаимодействие со службами жизнеобеспечения города и на практике изучили особенности тушения пожаров на таких объектах. С задачей привлекаемые подразделения справились».

 

Старший инспектор Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона

Руслан Гатиятуллин


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:48
203
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.