Директор института российской истории РАН Юрий Петров: Опыт Югры мы будем рассматривать в широком контексте вовлечения региона в российское общество

Директор института российской истории РАН Юрий Петров: Опыт Югры мы будем рассматривать в широком контексте вовлечения региона в российское общество

В правительстве округа состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с директором института российской истории Российской академии наук Юрием Петровым. Стороны обсудили несколько вопросов. Один из них касался организации работы отделения Российского исторического общества в автономном округе.

Весной 2018 года была образована инициативная группа, куда вошли представители учёного сообщества округа. Они приняли решение о создании в Югре отделения Российского исторического общества. Заявка направлена в центральный офис Российского исторического общества в Москве. Заседание по рассмотрению вопроса об открытии отделения в Ханты-Мансийском автономном округе назначено на декабрь 2018 года.

По мнению югорских ученых, важность такого решения обуславливается традициями развития исторического образования в округе, которому более 20 лет. За это время реализуются научные проекты по истории русской колонизации, промышленного освоения территории и проблемам археологии Севера.

Югорское отделение Российского исторического общества позволит организовать научно-исследовательскую, научно-дискуссионную и образовательную площадку для изучения истории автономного округа во всероссийском контексте.

В продолжение темы разговор зашел о подготовке издания «Академическая история Югры».

В этой связи участники встречи отметили позицию президента России Владимира Путина, высказанную им накануне в Ханты-Мансийске во время посещения музея природы и человека.

Сотрудники музея обратились к нему с просьбой включить том по истории Югры в академическое издание энциклопедии российской истории. Глава государства поддержал инициативу. «Хорошая идея, а главное – нужная», — сказал Владимир Путин.

«Так мы выстроим новую историю России, которую нельзя писать из Москвы или Санкт-Петербурга. Надо писать вместе, в региональном разрезе. Будет очень интересный опыт для нас. Как я рассчитываю, опыт Югры мы будем рассматривать в широком контексте вовлечения региона в российское общество: постепенное освоение его, отношения между нациями, установление административного управления, т.е. ту модель, которая отрабатывалась здесь, а потом действовала практически по всей Сибири», — поделился Юрий Петров.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:10
145
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.