Почти 750 тысяч квадратных метров аварийного жилья будет ликвидировано в Югре к 2024 году

Почти 750 тысяч квадратных метров аварийного жилья будет ликвидировано в Югре к 2024 году

Рабочую встречу с губернатором Югры Натальей Комаровой провел заместитель председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко в ходе рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ.

«Федеральный бюджет принят в первом чтении. Ко второму чтению можно интегрировать все 12 национальных проектов, синхронизировать их с вашими территориальными программами, – сказал он. – Безусловно, это коснется всех направлений, включая демографию, дороги, культуры и другие».

В качестве одного из затронутых в ходе обсуждения вопросов вице-премьер обозначил строительство жилья: «Нам бы хотелось, чтобы в ближайшие 6 лет мы с вами четко сформулировали планы по объемам ввода, в том числе в разрезе муниципалитетов».

Особо Виталий Мутко подчеркнул, что в Югре ведется комплексная застройка, формирование инженерной среды. «Мы готовы в этом процессе принимать участие, – отметил заместитель председателя правительства. – Я знаю, что на 2019 год уже оформлен ряд заявок. Мы предполагаем направить в следующем году субсидию в размере 61 миллиона рублей на строительство дорог в одном из микрорайонов Ханты-Мансийска».

Он добавил, что считает очень важным партнерство с Югрой, в частности, при вводе нового жилья, так как в планах – вводить на территории государства до 120 миллионов квадратных метров, и здесь очень весомый вклад вносит автономный округ, ежегодно сдавая в эксплуатацию 1 миллион «квадратов».

«Нам, безусловно, нужны инвестиции в жилищное строительство, – сказала Наталья Комарова. – Кроме того, у нас большая доля ветхого и аварийного жилья». В этой связи Виталий Мутко отметил, что в Югре сформирована серьезная программа, нацеленная на решение именно этого вопроса, и федеральный центр также готов принять участие в ее реализации. «Со следующего года мы запускаем такую программу пока на старых принципах, будет сохранен фонд содействия реформированию ЖКХ. Рассчитываем до 2024 года вложить в эту сферу 450 миллиардов рублей», – констатировал он.

Наталья Комарова проинформировала вице-премьера, что до 2024 года в автономном округе планируется ликвидировать почти 750 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Виталий Мутко также изъявил готовность правительства России принять участие в этом процессе.

Напомним, что заместитель председателя правительства государства прибыл в Ханты-Мансийск с рабочим визитом. В окружном центре он посетил ряд социально значимых объектов: новостройки микрорайона «Иртыш», водозабор «Северный», жилой квартал «Югорская звезда», общественные территории и центр искусств для одаренных детей Севера.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:54
154
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.