В Югре подвели итоги реализации концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра за 3 квартал текущего года

В Югре подвели итоги реализации концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра за 3 квартал текущего года

На заседании правительства Югры, прошедшего под председательством первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина, подведены итоги хода исполнения плана мероприятий по реализации концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра за 3 квартал 2018 года.

Так, Геннадий Бухтин напомнил, что в июле на заседании рабочей группы по развитию региональной системы комплексного сопровождения людей с РАС с родителями, представителями общественных организаций, экспертов была достигнутадоговоренность, что будет проведен региональный мониторинг оценки качества оказания комплексной помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим.

«В 3 квартале текущего года проведена оценка 5 муниципальных образований — Когалым, Нягань, Ханты-Мансийск, Октябрьский, Ханты-Мансийский районы. Во всех муниципальных образованиях, кроме Нягани, разработаны непрерывные индивидуальные маршруты комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Всего в 3 квартале было охвачено 53 ребенка – это 83% от общего числа детей с РАС, проживающих в Когалыме, Ханты-Мансийске, Октябрьском, Ханты-Мансийском районах», — отметил первый заместитель главы региона. Он нацелил руководство Нягани и других муниципальных образований обеспечить в полном объеме исполнение этой задачи до конца года.

По словам директора департамента социального развития Югры Светланы Давиденко, всего в регионе на сегодняшний день проживает 493 ребенка с РАС и ментальными нарушениями.

«Сегодня этот вопрос для всего общества достаточно актуальный. Мы концепцию ведем очень активно. Она носит междисциплинарный характер. 3 квартал показал нам результаты работы 5 муниципальных образований, где тестировались и проверялись индивидуальные маршруты предоставления реабилитационных услуг данной льготной категории. Были сделаны некоторые замечания, по этим замечаниям мы будем работать дальше», — подчеркнула Светлана Давиденко.

Еще одно важное направление концепции касается организации консультирования родителей психолого-медико-педагогическими комиссиями по вопросам воспитания, обучения, эффективным методам ухода, реабилитации детей с РАС. В этом отношении было отмечено, что в Югре функционируют 362 консультационных пункта на базе образовательных и медицинскихорганизаций. По состоянию на 30 сентября 2018 года услугами таких центров воспользовалась 231 семья, имеющая детей с РАС.

Оценку качеству услуг по комплексному межведомственному сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья дала родитель ребенка, обучающегося в Нижневартовской школе для детей с ограниченными возможностями здоровья № 2 Диляра Головатая: «От лица всех родителей, воспитывающих детей с РАС и ментальными нарушениями, благодарю вас за вашу инициативу по внедрению данной концепции. Она во многом изменила отношение к проблеме наших детей. Благодаря этому наши дети стали участвовать в творческих, спортивных мероприятиях. Также они теперь находятся не в замкнутом пространстве квартиры, а могут развиваться и общаться со своими сверстниками. Наши дети становятся взрослыми, поэтому для нас важно, что решаются и вопросы по трудоустройству. Спасибо за отзывчивость и особое внимание, которое вы уделяете проблемам наших маленьких и больших детей».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:26
184
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.