Пожар в Кондинском районе показал, что своевременное сообщение может спасти жизнь

Пожар в Кондинском районе показал, что своевременное сообщение может спасти жизнь
Около половины первого ночи 6 октября диспетчеру пожарной части поселения городского типа Междуреченский поступило сообщение о пожаре. Женский голос сообщал, горит жилой дом, назвав адрес происшествия. По тревоге немедленно был поднят дежурный караул.

На адрес выезжали усиленным составом — 11 пожарных на трех автоцистернах, так как сообщалось, что дом трехквартирный. По прибытию на место вызова, после проведения разведки, начальник караула доложил, что горит кровля на площади около двухсот квадратных метров, все люди эвакуировались самостоятельно. Со слов владельцев жилья в здании никого не осталось. Час спасателям понадобился, чтобы потушить пламя, максимально сохранив имущество жильцов. Сами люди не пострадали.

Расследуя пожар, дознаватель в ходе опроса очевидцев выяснил интересный факт. Оказывается своевременно покинуть здание жильцам, избежав травм и увечий, помогла бдительность компании молодых девушек. Именно одна из них оповестила о происшествии пожарных.

«Мы находились на соседней улице в гостях, стали собираться домой. – рассказывает сообщившая о пожаре, — Когда вышли на улицу, то заметили вдалеке столб дыма. Быстро сели с подругами в машину и поехали в сторону дыма.  Подъехав, увидели, что горит крыша дома, а из одной квартиры, через окно эвакуируются мужчина и женщина. Входная дверь уже была в огне».  Девушки спросили, покидавших здания, вызывали они пожарных или нет. Получив отрицательный ответ, сами вызвали пожарных. При этом внимание подруг привлекло то, что в соседней квартире горит свет, но оттуда никто не выходит. Не мешкая, они приняли очень важное и своевременное на тот момент решение, стали стучать в окно и сообщили домочадцам, что горит дом. Оказывается, жильцы этой квартиры даже не подозревали об опасности. Схватив документы и попавшиеся под руку вещи, они немедленно покинули дом. К этому моменту на место уже подъезжали пожарные.

Позже стало известно, что причиной пожара стало замыкание проводки, а само возгорание молодые люди из первой квартиры заметили поздно. Они почувствовали запах дыма, а когда решили проверить соседнюю комнату, там уже вовсю бушевало пламя. Они разбили окно и стали вытаскивать через него документы, вещи, мужчина также успел вынести два газовых баллона, чтобы не взорвались. Когда попытались вызвать пожарных, оказалось, что сотовый разряжен.

Позднее сообщение о пожаре стало одной из причин  развития пожара, создавалась угроза жизни людям, однако, своевременное вмешательство очевидцев и оповещение жильцов остальных квартир позволило людям эвакуироваться, не получив вреда здоровью.

 

Информация представлена филиалом учреждения «Центроспас-Югория» по Кондинскоуму району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:32
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.