Природоохранная прокуратура выявила нарушения при исполнении законодательства об особо охраняемых природных территориях 

Природоохранная прокуратура выявила нарушения при исполнении законодательства об особо охраняемых природных территориях 

Природоохранная прокуратура выявила нарушения при исполнении законодательства об особо охраняемых природных территориях в деятельности Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры.

В соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем, защиты природных комплексов, природных ландшафтов и особо охраняемых природных территорий от загрязнения и другого негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности устанавливаются защитные и охранные зоны.

В границах особо охраняемых природных территорий запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий.

Режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливается положением о соответствующей охранной зоне, которое утверждено органом государственной власти, принимающим решение о ее создании.

Как показала прокурорская проверка, в нарушение вышеуказанных требований закона положения об охранных зонах трёх природных парков — «Кондинские озера», «Нумто» и «Самаровский Чугас» не утверждены.

В связи с этим обеспечить предусмотренную законом надлежащую защиту особо охраняемых природных территорий от порчи и деградации не представляется возможным.

Природоохранной прокуратурой направлено в суд исковое заявление к Департаменту недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры об устранении выявленных нарушений.

Суд иск прокуратуры рассмотрел и удовлетворил в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:15
199
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.