Природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства при эксплуатации нефтепроводов в деятельности крупного предприятия 

Природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства при эксплуатации нефтепроводов в деятельности крупного предприятия 

Природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения требований законодательства при эксплуатации нефтепроводов в деятельности крупного предприятия топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что ООО «РН-Юганскнефтегаз» по договору операторских услуг, заключенному с ПАО «НК «Роснефть», осуществляет работы по добыче нефти и попутного газа на территории Омбинского и Угутского месторождений нефти.

В 2017 году ООО «РН-Юганскнефтегаз» для транспортировки добываемой газоводонефтяной эмульсии введены в эксплуатацию шесть нефтепроводов.

При этом юридическое лицо перед началом использования данных нефтепроводов не убедилось в наличии у ПАО «НК «Роснефть» разрешений на ввод в эксплуатацию объектов и приступило к фактической эксплуатации опасных производственных объектов в отсутствии соответствующих разрешений, чем нарушило требования промышленной безопасности и градостроительного законодательства.

Кроме того, данные нефтепроводы оказались безнадзорными для государственных органов, что делает невозможным контроль за процессом их эксплуатации со стороны Северо-Уральского управления Ростехнадзора, осуществляющего функции по государственному контролю и надзору в сфере промышленной безопасности.

В связи с этим природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ПАО «НК «Роснефть» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» устранить выявленные нарушения закона, а в случае их неустранения прекратить эксплуатацию нефтепроводов указанных месторождений.

Суд рассмотрел иск прокуратуры и удовлетворил в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:45
205
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.