Для сотрудников СКР 7 сентября – памятная дата. 11 лет назад образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации

Для сотрудников СКР 7 сентября – памятная дата. 11 лет назад образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации

11 лет назад, 7 сентября 2007 года, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре образовано окружное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Его коллектив формировался из опытных, квалифицированных кадров – прокурорских работников, которые приступили к работе в новом следственном органе, сохраняя  лучшие традиции российского следствия. Тогда перед руководством следственного управления стояла сложнейшая задача – с чистого листа создать окружное подразделение СКП РФ, сформировать достойный коллектив и обеспечить его эффективную работу.

В 2011 году Следственный комитет России стал самостоятельным ведомством, находящимся в прямом подчинении Президенту Российской Федерации и не входящим ни в одну из ветвей государственной власти. На сегодняшний день штатная численность следственного управления составляет 192 сотрудника, которые дислоцируются в 16 городах и населенных пунктах Югры.  Особое место среди подразделений следственного управления занимает отдел по расследованию особо важных дел, где расследуются наиболее сложные и резонансные преступления.

За 11 лет следователями следственного управления:

— возбуждено свыше 15 тысяч уголовных дел

— свыше 11 тысяч лиц привлечены в качестве обвиняемых

— в бюджет государства возмещено более 3 миллиардов рублей.

С момента образования Следственного комитета активизировалась работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Для Следственного комитета это направление является одним из самых важных. Ведь в этом и заключается принципиальный подход к борьбе с преступностью: никто не должен остаться безнаказанным за совершение преступления. За 11 лет следователями следственного управления раскрыто около 600 преступлений прошлых лет. Свыше 200 из них – тяжкие и особо тяжкие, в том числе преступления против жизни. 

Сегодня, как и прежде, деятельность следственного управления по противодействию преступности осуществляется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами и органами власти.

За 11 лет в системе Следственного комитета произошло много перемен, значительно повысились требования к результатам работы сотрудников, их профессиональным и личностным качествам, а значит и увеличилась доля ответственности за принимаемые решения. Несмотря на возросшие обязательства перед страной и обществом следственное управление продолжает достойно стоять на страже закона, защищать права и свободы человека и гражданина, общества и государства.

ФОТО ИЗ АРХИВА СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (2007-2018 гг)


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:42
282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.