По апелляционному представлению прокуратуры восстановлен на работе незаконно уволенный работник

По апелляционному представлению прокуратуры восстановлен на работе незаконно уволенный работник

Решением Сургутского городского суда работнику муниципального казенного учреждения «Служба единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы», уволенному по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, отказано в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе.

Согласно указанной статье Трудового кодекса РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из неоднократности допущенных работником нарушений должностных обязанностей.

Однако из материалов дела следует, что после применения дисциплинарных взысканий в феврале 2018 года, истец повторного неисполнения трудовых обязанностей не допускал.

Основанием к расторжению трудового договора явилось совершение им дисциплинарного проступка в декабре 2017 года, то есть до даты издания приказов о наказании в 2018 году.

В связи с отсутствием правовых оснований для увольнения истца по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прокурором на незаконное судебное постановление внесено апелляционное представление.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора.

Апелляционным определением суда автономного округа приказ об увольнении признан незаконным, работник восстановлен на работе.

В его пользу с работодателя взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:18
198
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.