1 сентября за школьные парты сели более 5000 юных урайцев. Этот учебный год будет наполнен для них значимыми преобразованиями

1 сентября за школьные парты сели более 5000 юных урайцев. Этот учебный год будет наполнен для них значимыми преобразованиями
В субботу, 1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Урая прошли торжественные линейки, посвященные всероссийскому Дню знаний и началу нового учебного года.

В нынешнем году за парты сели более 5000 юных жителей Урая, из них впервые переступили школьный порог 584  первоклассника.

В адрес педагогов, учеников и родителей ребят звучали слова поздравлений и напутствий от представителей администрации города, депутатов Думы Урая, шефских предприятий.

Школьным коллективам в ходе мероприятий были переданы поздравительные слова, адресованные главой Урая Анатолием Ивановым. Руководитель муниципалитета пожелал всем участникам образовательного процесса здоровья, оптимизма, удачи и новых открытий на дороге освоения знаний.

Важным событием на школьных праздниках стало вручение именных премий ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь». Особой наградой отмечен 56 обучающихся, с 1 по 11 класс за отличную учебу, примерное поведение, достижение значительных результатов в олимпиадах и конкурсах.

Также 1 сентября в рамках реализации проекта «Многовековая Югра» и 900-летия первого упоминания Югры в русских исторических летописях, в автономном округе прошел Единый день исторических знаний «Югре – 900!». После торжественных линеек во всех образовательных учреждениях прошли открытые уроки, лекции, тематические игры, посвященные многовековой истории югорской земли.

Отметим, что в 2018 – 2019 учебном году урайских школьников и их родителей ждет ряд нововведений

«Президентом России поставлена задача обучать всех школьников в одну смену. В Югре по планам к 2021 году должен быть осуществлен 100% переход на односменный график учебы для всех школьников начальных классов. Чтобы решить вопрос в ближайшем будущем в Урае планируется строительство двух школ  – на 528 мест в микрорайоне 1А, как дополнительное здание к школе № 4, и на 1 125 мест в Шаимском. Большинство школьников в этом году будут учиться по пятидневке. По графику шестидневной учебной недели будут учиться только гимназия и классы с углубленным изучением предметов в школе № 6» — комментирует заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации города Урай  Ирина Грунина.

«С этого года во всех школах вводится триместровая система обучения. При изучении опыта других регионов, исследования показали, что после пяти учебных недель дети начинают уставать. У нас в коллективах этот вопрос рассмотрели, обсудили на управляющих советах с родителями. Все единогласно инициативу поддержали. Суть так называемых здоровьесберегающих каникул в том, что пять недель дети учатся, неделю отдыхают. Со второго полугодия шесть недель учатся, неделю отдыхают. И так в течение всего учебного года» — резюмировали специалисты городского Управлении образования.

<divclass=«module»><divid=«module_5b8d1b79629ac» class=«module__content»><divid=«slider-slick5b8d1b7962484» class=«card slick-carousel slick-loading slick-inset» data-slick='{«slidesToShow»:3,«autoplay»:true,«autoplaySpeed»:5000,«adaptiveHeight»:true,«lazyLoad»:«progressive»,«dots»:true}'>
1 (1)
1 (2)
1 (3)
1 (4)
1 (5)
1 (6)
1 (7)

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:31
293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.