Концепция развития добровольчества Югры пополнилась новым понятием - медиаволонтер

Концепция развития добровольчества Югры пополнилась новым понятием - медиаволонтер

Концепция развития добровольчества Югры приведена в соответствие с федеральным законодательством. Поправки были приняты в ходе очередного заседания правительства округа, которое состоялось под председательством первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина.

Сегодня волонтеры становятся полноправными партнерами государства. Таким образом, в Год волонтера в России перед региональными властями стоит задача по созданию условий для эффективного взаимодействия исполнительных органов власти, муниципальных образований, общественных и добровольческих движений. Достижение этой цели возможно при условии реализации окружной концепции развития добровольчества.

По словам исполняющего обязанности директора департамента общественных и внешних связей Югры Константина Репина, концепция направлена на формирование волонтёрского движения и волонтерства как такового, на упорядочение отношений между органами исполнительной власти, муниципальными органами власти и волонтерскими объединениями.

«Внесены изменения в части нематериальной поддержки волонтеров и добровольцев. Это касается области каждого отдельного департамента или органа власти, которые теперь могут поощрять волонтеров за ту или иную деятельность нематериальными ценностями. Например, билетами в культурные учреждения, на спортивные мероприятия, различными стажировками в области интересов каждого конкретного волонтера», — пояснил Константин Репин.

Также, по словам руководителя профильного департамента, благодаря поправкам в Югре наравне с волонтерами-медиаками и «серебряными волонтерами» появилось понятие «медиаволонтер». Это люди, которые в свободное время занимаются журналистским творчеством, стремящиеся получить базовые знания в области журналистики.

«У нас каждый лидер добровольческого движения стал ньюсмейкером своего движения. И это, так или иначе, приобрело свою форму. Мы их называем общественные медиацентры, они себя называют медиаволонтеры. Впервые мы попробовали это на Гражданском форуме 30 марта, инициатива была из Покачей. Сейчас эта тема набирает обороты. И форум, который ждет нас впереди, «Югра молодежная», как раз-таки эту тему постарается раскрыть», — резюмировал Константин Репин.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:56
283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.