В УрФО подвели первые итоги работы общественных контролеров

В УрФО подвели первые итоги работы общественных контролеров

В каждом из субъектов Уральского федерального округа наработан положительный опыт в работе общественного контроля. Где-то контролеры следят за ценами на продукты, где-то за соблюдением прав пациентов в медучреждениях, для общественных контролеров даже пишут специальные учебники.

Ханты-Мансийский автономный округ отработал систему мониторинга цен на продукты. Вся информация тщательно собиралась, отслеживалась динамика цен, после чего данные передавались в прокуратуру и МВД. Тем самым контролеры смогли остановить рост цен на продукты в своем округе.

Также, по словам заместителя председателя окружной Общественной палаты Виктора Заболоцкого, контролерам удалось законодательно добиться запрета продажи слабоалкогольных напитков на территории округа.

Также в Урае управляющие компании ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе. Этот опыт общественники намерены распространить и на другие города округа.

В Челябинской области, как пишет «Российская газета», для контролеров выпустили уже 2 учебных пособия, на подходе третье. Они рассказывают о методах ведения общественного контроля.

Кроме того, в области существует система учета состояния медучреждения и оказания медиками услуг. Рейтинг стационаров и поликлиник составляется по итогам опроса нескольких тысяч челябинцев, которые рассказывают о состоянии тех медучреждений, где им приходилось побывать. После того, как в больницах были выявлены «болевые точки», им прописывают «лечение», указывая на те недостатки, которые должны быть устранены. Также для независимой оценки в медицинских учреждениях установили приметные оранжевые «ящики жалоб», на сайтах больниц и областного минздрава появились специальные «окошки» для писем. Жалоб стало меньше, отстающие подтянулись. Это система оценки, по словам руководителя челябинского общественного совета при областном минздраве Марины Москвичевой, была принята Министерством.

Председатель общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области Сергей Полыганов привел пример настолько же «неудобной» работы. На разработанные общественниками предложения в министерстве поначалу смотрят непонимающе, но затем принимают их и используют в работе.

Основная трудность в работе общественников, по мнению Полыганова, заключается в том, что закон не прописывает, как именно органы власти должны относиться и реагировать на  поступившие от общественных советов замечания и пожелания. Поэтому чиновники реагируют «по желанию» или игнорируют рекомендации. Однако и тут можно найти выход: если ситуация не урегулируется мирным путем, можно обратиться в прокуратуру.

Так, только в этом году из регионов поступило более 150 обращений. Чаще всего население беспокоили вопросы низкого качества социальных услуг, нарушения в сфере земельных отношений, ущемления прав бизнесменов.

По статистике, в УрФО до 60% подобных обращений получают положительное решение.

     

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:28
1067
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.