Спасатели напоминают о мерах безопасности в лесу

Спасатели напоминают о мерах безопасности в лесу
В Югре наступило время  сбора ягод и грибов. Все больше любителей даров природы устремляются в леса. Для спасателей это — «горячая» пора поиска тех, кто не сумел сориентироваться в природной среде.

По данным Казенного учреждения «Центроспас-Югория», начиная с 17 августа, спасатели проводили поисково-спасательные работы 8 человек, заблудившихся в лесу. Никто из людей не пострадал

Заблудиться в тайге может любой, даже опытный человек, а что уж говорить о дилетантах, о новичках в лесных походах и прогулках. Грибникам, приходящим в лес с корзиной в руках, нужно быть готовым к любой ситуации. Ухудшение погодных условий, плохая видимость, лесные завалы, внезапное ухудшение здоровья или несчастный случай могут превратить даже привычный выход на природу в серьёзную и опасную ситуацию.

Следует воздержаться от походов в лес людям, имеющим проблемы со здоровьем, престарелым и несовершеннолетним без присмотра взрослых.

Перед походом в лес сообщите близким, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться, по возможности не ходите один, ознакомьтесь с прогнозом погоды; наденьте яркую одежду; обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон, компас, запас воды и еды.

Если, гуляя по лесу, вы вдруг поняли, что заблудились, главное – не паникуйте! Успокойтесь и никуда не спешите с того места, где находитесь в этот момент. Помните, что сейчас именно это место находится ближе всего к тому, откуда вы пришли. Прислушайтесь: может быть, неподалеку перекликаются грибники; может, услышите вдали поезд, автомобиль или моторную лодку. Запомните, откуда слышались звуки. Покричите сами, но не надейтесь, что ягодники и грибники, услышавшие вас, откликнутся немедленно: людям требуется время, чтобы убедиться, что вы кричите не от избытка чувств, что вам действительно нужна помощь.

Если эти действия не привели к успеху, то займитесь обустройством места, на котором находитесь. Отметьте его яркой частью одежды, туром из камней, затесом на стволе приметного дерева или любым другим доступным способом, чтобы потом легче было найти его самому и привлечь внимание других, которые, выйдут на ваши поиски. Теперь идите на поиски знакомого места в наиболее вероятном направлении. Но обязательно оставляйте за собой в пределах прямой видимости какие-нибудь метки – затесы, заломы ветвей и молодых стволиков, тащите за собой по земле плужок-коряжку, чертите и оставляйте следы на грунте прочной палкой. Это поможет вам при необходимости вернуться в исходную точку.

Помните, что даже знакомая местность может показаться чужой, когда человек не ожидает увидеть ее, если выйдет с непривычного направления и тем более, если он испуган, находится в сильном волнении. Поэтому чаще оглядывайтесь, осматривайтесь, пытайтесь найти знакомые приметы и предметы, даже если уверены, что находитесь вдали от знакомых мест.

Не забывайте о возвышенностях и высоких деревьях. Оттуда не только дальше видно, но и лучше слышно как вам, так и вас. Заметив дымок или услышав что-то, не бегите туда во весь дух, продолжайте оставлять за собой метки: спустившись с дерева, легко ошибиться в направлении и побежать не совсем туда, где виделся дымок или слышался гудок электровоза.

Если вы услышали приближающийся вертолет – выходите на открытое место (поляна, ручей, просека), и привлекайте к себе внимание кусочками яркой ткани, одежды. По возможности разведите костер, подкиньте в него травы – она дает густой дым.

Незаменимым прибором, без которого нельзя идти в незнакомый или малознакомый лес, является компас.

Находясь в лесу, надо быть весьма внимательным и наблюдательным. Следует запоминать заметные, выделяющиеся ориентиры: просеки, лесные дороги, тропы и их направления, вышки, водоемы, речки, ручьи, болота, овраги, канавы, возвышенности, лесные поляны, вырубки, гари, посадки, характерные деревья и другое.

Большие лесные массивы разбиты на участки — кварталы. На перекрестках лесных просек установлены столбики, на которых указаны номера кварталов. Остановитесь у этого столбика и запомните, в какой квартал вы входите. Это вам пригодится.

Главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек, — это страх. Ему подвержены даже самые стойкие люди.

В лесу самое главное — не терять самообладания и помнить следующее:

— не двигаться в темное время суток, ночь необходима для восстановления сил;

— не ходить по звериным тропам, т. к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми нежелателен;

— не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;

— не есть незнакомые дикоросы — лучше попить воды. Без еды человек может прожить до 30 дней, а вот без воды всего лишь неделю.

Телефон спасения – 112.

 

 

 

 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:41
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.