Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» провели мастер-класс для когалымских добровольцев

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» провели мастер-класс для когалымских добровольцев
Поисковики из Москвы, за плечами которых десятки успешных поисков пропавших людей по всей России, в течение двух дней обучали когалымских добровольцев основам поисковой деятельности.

 Представители отряда «Лиза Алерт» познакомили когалымчан с алгоритмами организации штаба и поисковых работ, методиками поиска в природной и городской среде, с возможностями навигационного оборудования, радиосвязи и беспилотных летательных аппаратов.

 Как отметил один из организаторов мероприятия Хаял Исмаилов, участник объединения «Поисковый отряд имени Рамиля» и руководитель НКО «ДОСТЛУГ», данный мастер-класс является первым из серии подобных встреч.

— В Когалыме есть люди, готовые заниматься подобной работой, но у них не хватает знаний, поэтому мы решили провести обучающие семинары с привлечением опытных инструкторов. Специалисты из Москвы помогают нам не только в обучении наших добровольцев, но и в организационно-правовых вопросах создания полноценного добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт Когалым», — подчеркнул Хаял Исмаилов.

Напомним, что добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт» — это некоммерческое объединение, созданное в 2010 году, которое ставит своей основной задачей оперативное реагирование и содействие в поиске пропавших людей.

 Поводом для создания отряда послужила трагическая история пропажи в 2010 году в г. Орехово-Зуево пятилетней Лизы Фомкиной. Девочка потерялась в лесу вместе с тетей. Тогда на призыв о помощи в поисках ребенка откликнулись почти 500 добровольцев. В течение 10 дней они «прочесывали» лесные завалы и жилые кварталы, но в итоге девочка была найдена мертвой. Как установили специалисты, Лиза умерла от переохлаждения на девятый день поисков.

Потрясенные этой трагической историей волонтеры — простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось.

За время существования отрядом накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и интернет-сообществ. В рядах отряда: кинологи и следопыты, джиперы, квадроциклисты, воздухоплаватели, водолазы и просто неравнодушные люди.

www.admkogalym.ru


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:52
276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.