Напоминаем об ответственности за незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Напоминаем об ответственности за незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Следователями завершается расследование уголовного дела в отношении жительницы Нижневартовска 1974-го года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Женщина приобрела на одном из сайтов авторучку с встроенной видеокамерой, являющейся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

Уголовное дело планируется направить в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и применении к обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следственное управление обращает внимание граждан, что санкция ст. 138.1 УК РФ в качестве наказания предусматривает штраф, либо ограничение свободы, либо принудительные работы на срок до четырех лет. В определенных случаях при наличии отягчающих обстоятельств в качестве максимального наказания суд может назначить виновному лишение свободы.

Стоит отметить, что использование технических средств, предназначенных для негласного получения информации, может нарушить конституционное право граждан на неприкосновенность их частной жизни, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, личную и семейную тайну.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:44
314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.