Количество споров по вопросам кадастровой оценки недвижимости снижается в Югре

Количество споров по вопросам кадастровой оценки недвижимости снижается в Югре

Заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона напомнила его участникам, что в соответствии с федеральным законом о кадастровой оценке объектов недвижимости, вступившим в силу с 1 января 2017 года, установлен новый порядок определения кадастровой стоимости таких объектов.

«Во исполнение федерального законодательства в Югре в октябре прошлого года был создан центр имущественных отношений. В текущем году данное бюджетное учреждение провело оценку земель водного фонда и земель особо охраняемых природных территорий и объектов. Всего в перечень объектов оценки было включено 149 земельных участков указанных категорий, – сказала Наталья Комарова. – Следующая задача – провести кадастровую оценку объектов капитального строительства. По состоянию на 1 января 2018 года, в Югре их свыше миллиона. Около 20 процентов объектов недвижимости нуждается в уточнении их характеристик, в том числе и технических. При этом количество споров по вопросам кадастровой оценки недвижимости в Югре снижается: в 2016 году поступило 710 обращений, в 2017 году – 691, в первом полугодии 2018 года – 145. Прошу специалистов проанализировать, так как 30 процентов обращений в текущем году – повторные. Отмечу, что 48 процентов споров решается в пользу заявителей».

В свою очередь директор департамента по управлению государственным имуществом автономного округа Анатолий Уткин сообщил, что с 2017 года кардинально изменился порядок проведения кадастровой оценки. Так, если ранее такая работа проводилась органами власти посредством заключения контрактов с аутсорсинговыми компаниями, то ныне субъектам России предоставлена возможность создавать для этих целей бюджетные учреждения. Югра вошла в первый пул регионов государства, где такой метод начали применять. «В 2017 году было создано учреждение. В 2018 году утверждён план-график проведения кадастровой оценки, в настоящее время реализуются мероприятия, связанные с государственным кадастром земель водного фонда и особо охраняемых природных территорий и объектов», – доложил он.

Анатолий Уткин подчеркнул, что в автономном округе основную массу составляют объекты капитального строительства. Из них свыше 180 тысяч – здания, более 246 тысяч – сооружения, а также 627 тысяч – помещения.

В числе нововведений федерального законодательства Анатолий Уткин также обозначил предоставление правообладателю объектов недвижимости возможности подачи в период подготовительных процедур к проведению кадастровой оценки декларации о характеристиках объекта. Эти сведения могут оказать существенное влияние на величину кадастровой стоимости. Таким образом собственник может сам принять участие в корректировке.

«С середины сентября в Югре внедряется сервис предоставления данных декларации в электронном виде через многофункциональные центры. Это позволит повысить качество оценки, мероприятий, работы с правообладателями», – напомнил он.

Еще одним вопросом, который обсудили члены совета в ходе заседания, стало развитие предпринимательства в муниципальных образованиях региона.

В этой связи Наталья Комарова подчеркнула, что окружным правительством определены ключевые направления поддержки бизнес сообщества, составлены методические рекомендации, на основании которых муниципалитеты разрабатывают свои программы. По её словам, приоритетные задачи для органов местного самоуправления по развитию малого и среднего предпринимательства заключаются в упрощении административных процедур, содействии в их прохождении, оказании поддержки.

«Ежегодно на заседаниях совета мы рассматриваем положительный опыт работы по применению мер поддержки предпринимателей в отдельных муниципальных образованиях. Сегодня это – Сургутский район и Урай, – сказала глава региона. – Отмечу опыт Сургутского района в части применения почасовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом, в том числе за пользование объектами образования, для субъектов малого и среднего предпринимательства. В Урае бизнесмены с этого года вовлечены в работу с некоммерческими общественными организациями».

Губернатор напомнила, что в Югре на сегодняшний день зарегистрировано 76,6 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес даёт заработок примерно каждому шестому работнику в автономном округе. В то же время, по оценке Минэкономразвития, из всех объектов инфраструктуры поддержки, которых насчитывается более 700 по всей стране, только 10 процентов ведут информирование в социальных сетях о своей деятельности.

«Мы неоднократно обращались к теме информационного сопровождения взаимоотношений власти и бизнес сообщества. И каждый раз находим дополнительные решения для усиления эффективности этой работы», – подчеркнула Наталья Комарова.

Рассказывая о наработанном положительном опыте, глава Сургутского района Андрей Трубецкой сообщил, что в муниципалитете в рамках «одного окна» оказываются все услуги в сферах жилищных, земельных и имущественных отношений. Также значительно сокращены сроки прохождения административных процедур, связанных с получением разрешения на строительство – с момента обращения до момента выдачи проходит 38 дней. Кроме того, в открытом доступе размещена база инвестиционных площадок и предложений, которая включает 40 объектов недвижимого имущества и 30 земельных участков.

«С 2014 года действует программа поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Объемы её финансирования за три года увеличились в 4,5 раза – с 3,5 миллионов рублей до 17 миллионов. В рамках реализации этой программы мы предлагает предпринимателям воспользоваться четырьмя видами поддержки: финансовая, образовательная, имущественная и консультационная», – рассказал Андрей Трубецкой.

В прошлом году только финансовой поддержкой воспользовались 59 субъектов предпринимательства, 48 из них компенсировали часть понесённых затрат, а 11 получили гранты на открытие собственного дела. В 2019 году местные власти планируют внедрить новую форму поддержки – гранты предпринимателям, готовым открыть дело в отдаленных населенных пунктах.

При оказании имущественной поддержки предпринимателям для расчёта арендной платы за использование муниципального имущества применяется пониженная базовая ставка в размере 310 рублей за квадратный метр, тогда как общая равняется 360 рублей за «квадрат».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:22
311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.