В Югре повышен статус медали «За особые заслуги в обучении»

В Югре повышен статус медали «За особые заслуги в обучении»

Изменения в постановление «О медали «За особые успехи в обучении» внесли члены правительства Югры, которое провел первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин.

Новой редакцией документа установлены критерии награждения медалью, касающиеся выпускников школ с отметками не ниже «Отлично» по всем предметам.

«Данное решение принято в соответствии с рекомендациями федеральной службы по контролю и надзору в сфере образования, которые возникли по итогам анализа ситуации в субъектах России. Эксперты пришли к мнению, что медали в некоторых случаях вручаются не совсем заслуженно. Статистика показала, что в некоторых регионах до 30 процентов выпускников получали эту медаль, – прокомментировал директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин. – В автономном округе число награждаемых никогда не превышало 10 процентов – от 850 до 900 человек. Тем не менее, проанализировав ситуацию, мы пришли к мнению, что статус медали должен быть повышен».

По его словам, медаль «За особые успехи в обучении» ранее вручалась либо за аттестат с отличием, либо за 100 баллов на едином государственном экзамене, либо за победу на региональном или федеральном этапе всероссийской олимпиады. При этом, даже имея «отличный» аттестат, учащийся мог не набрать необходимое количество баллов по результатам ЕГЭ.

«Сейчас критерии четкие и понятные: аттестат с отличием, сданные на «отлично» два обязательных предмета единого государственного экзамена – русский язык и математика не ниже 75 баллов, а также либо экзамены по выбору, сданные не ниже чем в среднем на 70 баллов, либо победа во всероссийской олимпиаде и экзамены, сданные не ниже порога, установленного Рособрнадзором. Теперь требования стали совокупными», – сказал Алексей Дренин.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:07
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.