Внимание! В лесах Югры - пожароопасно! Будьте бдительны!

Внимание! В лесах Югры - пожароопасно! Будьте бдительны!
Высокая среднесуточная температура и отсутствие осадков прямо влияют на возникновение пожаров в лесах. В одиннадцати муниципальных образованиях (Белоярском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах, а также в городах Нягань, Югорск, Пыть-Ях, Ханты-Мансийск) установлен класс повышенной пожарной опасности.  

С начала года на территории Югры зарегистрировано 114 природных пожаров, площадь горения составила более 2,5 тысячи гектаров. Количество пожаров ниже показателей предыдущих лет, но в то же время регистрируется 6-8 природных очагов, каждый четвертый из которых проходит по вине человека. В основном это связано с разведением костров в лесах, также зарегистрировано два случая палов сухой травы.

Каждый факт пожара расследуется специалистами МЧС России, полиции и Рослесхоза. По предварительным данным, из 114 пожаров 86 произошли по причине грозовой активности, а остальные 28 – в результате деятельности человека. Нарушители правил пожарной безопасности в лесах уже привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила более 10 млн рублей.

Ежедневно профилактику возгораний в лесах, в садово-огороднических товариществах, граничащих с лесными массивами, осуществляют межведомственные профилактические группы, основная цель которых предостеречь людей от нарушений правил пожарной безопасности, а при обнаружении задымления или возгорания в лесу — сообщить в дежурно-диспетчерскую службу. В текущем году такими группами были обнаружены более ста мелких очагов природных пожаров, восемьдесят из которых они ликвидировали на начальной стадии.

Своевременно обнаруживать природные пожары позволяет система мониторинга, включающая в себя наземные и авиапатрулирования, а также анализ космоснимков. Ежедневно авиапатрулирование осуществляют порядка двадцати воздушных судов. С начала пожароопасного сезона летчики-наблюдатели произвели более 400 вылетов. Практически 90% из всех природных пожаров были локализованы и ликвидированы на начальной стадии.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:50
289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.