В Урае открылся седьмой филармонический сезон

В Урае открылся седьмой филармонический сезон

Вчера состоялся первый концерт музыкального абонемента. На сцене КДЦ «Нефтяник» выступил фортепианный дуэт в составе Лауреатов Всероссийских и международных конкурсов Елены Эндеберя и Владислава Чепинога. Концерт под названием «Стоп- кадр» был посвящен музыке кино. В программе прозвучали популярные произведения: И. Дунаевского, А. Петрова, В. Дашкевича, Г. Свиридова, И. Шварца и других.

Ежегодно филармонический сезон в Урае становится настоящим событием в культурной жизни города. Концерты этого сезона особенно порадуют яркими исполнителями, разнообразием жанров и обращением к лучшим произведениям классической музыки.

На концерты приглашаются учащиеся музыкальных школ города, педагоги, учащиеся общеобразовательных школ города и все желающие, кто неравнодушен к классической музыке. По словам организаторов можно приобрести сразу весь абонемент — он стоит 1700 руб. Можно приобретать в кассе разовый билет на один концерт за 300 руб.

Главная цель концертов филармонического цикла — в популярной форме донести до публики признанные шедевры отечественной и зарубежной классической музыки. Для удобства восприятия, каждый концерт имеет свою тематику.

Музыкальный абонемент 2015- 2016 года включает семь концертов и охватывает период с октября по апрель.

В ноябре — зрители познакомятся со скрипичной и фортепианной музыкой на концерте под названием «Струнные откровения».

В декабре – тема концерта «От скоморохов до 21 века» — это обращение к лучшим произведениям для исконно народных и любимых инструментов домры и гитары.

В январе — тема концерта «Играем на бис». В нем прозвучат произведения, которые часто просят исполнить на «бис» — это произведения И. Штрауса; Ф. Листа; А. Хачатуряна в исполнении дуэта балалаек и фортепиано.

Февраль — ознаменуется встречей с классическим вокалом. Популярные арии из опер, романсы, песни русских и зарубежных композиторов исполнит бас — баритон, солист Московского музыкального театра «Амадей» Константин Иванов, концертмейстер — Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Елене Эндеберя (фортепиано).

В марте — прозвучит литературно-музыкальная композиция «Аленький цветочек» по сказке Аксакова. Исполнители: квартет саксофонов «Gradient» в составе: Тамара Парамонова — сопрано- саксофон; Людмила Пузанова — альт- саксофон; Максим Большаков — тенор- саксофон, Анатолий Приходько- баритон- саксофон; партия фортепиано- Вера Яркова.

В апреле — публику ждет концерт «Чайковский в джазе». Он посвящен одному из самых популярных циклов П. И. Чайковского «Времена года». На этот раз это произведение прозвучит в жанре современного джаза. Исполнители: Лауреаты международных конкурсов и джазовых фестивалей Игорь Паращук — саксофон, Александр Доброславин- бас-гитара; Юрий Ковалевский- ударные, Александр Титов- фортепиано.

Со вступительным словом перед концертом выступает музыковед — Марина Принц.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:46
1079
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.