По факту происшествия в Сургутском районе, в результате которого пострадали 7 рабочих, возбуждено уголовное дело

По факту происшествия в Сургутском районе, в результате которого пострадали 7 рабочих, возбуждено уголовное дело

Утром 13 июля 2018 года на складе ремонтно-механического цеха компрессорной станции, расположенном в промышленной зоне города Лянтора Сургутского района произошла детонация дефектоскопа (агрегат для очистки промышленных труб) без последующего возгорания. В результате происшествия пострадали 7 работников, которые госпитализированы в медицинские учреждения Сургута и Сургутского района. По предварительным данным, двое из них получили тяжкие травмы, двое — травмы средней степени тяжести, троим – причинен легкий вред здоровью. Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь.

По данному факту Сургутским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Следователи, следователи-криминалисты и руководство Сургутского межрайонного следственного отдела продолжают работу на месте происшествия в составе следственно-оперативной группы.

По предварительным данным следствия, работа дефектоскопа обеспечивалась литиевыми батареями. Предположительно одна из батарей разгерметизировалась, и вследствие взаимодействия с кислородом разорвалась, после чего произошел выброс элементов дефектоскопа, которыми были травмированы рабочие.

Следователи СКР установят объективные причины произошедшего и дадут правовую оценку действию либо бездействию всех лиц, ответственных  за эксплуатацию дефектоскопа и обеспечение безопасности работников на данном объекте. В рамках уголовного дела будет проведен комплекс экспертных исследований, в том числе технические экспертизы для проверки дефектоскопа и элементов его питания на предмет исправности. 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:56
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.