Вопросы обеспечения прав несовершеннолетних в области физической культуры и спорта - на контроле прокуратуры

Вопросы обеспечения прав несовершеннолетних в области физической культуры и спорта - на контроле прокуратуры

Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

Проверка показала, что, несмотря на высокий уровень развития спортивной инфраструктуры в округе, вовлеченности детей в занятия спортом и физической культурой, в данной сфере имеются проблемы.

Спортивные объекты зачастую не отвечают предъявляемым требованиям, нарушаются положения санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и антитеррористического законодательства.

В городах Нефтеюганске, Мегионе, Лангепасе, Радужном, Белоярском и Нижневартовском районе выявлены факты ненадлежащего технического оснащения мест проведения физкультурных мероприятий.

Не всегда обеспечивается безопасность жизни и здоровья лиц, занимающихся спортом и физической культурой. Лишь за полтора года на территории округа произошло свыше 100 случаев травмирования спортсменов в возрасте до 18 лет, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением тренерами и преподавателями своих должностных обязанностей.

В спортшколах, расположенных в городах Сургуте, Ханты-Мансийске, Урае, Радужном, Когалыме, Пыть-Яхе, Мегионе, Лангепасе, Сургутском, Березовском, Кондинском, Октябрьском, Нижневартовском районах, не осуществлялся контроль за состоянием здоровья несовершеннолетних.

Дети допускались к занятиям в отсутствии медицинских заключений, во время тренировок им не оказывалась первичная доврачебная медико-санитарная помощь, а в некоторых муниципальных учреждениях спорта медицинская деятельность осуществлялась без соответствующих лицензий.

В организациях, осуществляющих спортивную подготовку, выявлены существенные кадровые проблемы. При трудоустройстве работники данных организаций не всегда представляют справки об отсутствии судимости.

Принимались также меры реагирования в связи с нарушениями трудовых прав несовершеннолетних.

К примеру, в бюджетном учреждении «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» при приеме на работу спортсменов старше 15 лет истребовались документы, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ для лиц данного возраста, в трудовые договоры с ними не включены обязательные условия о соблюдении общероссийских и международных антидопинговых правил.

Прокурорами в целях устранения нарушений законодательства в указанной сфере внесено 94 представления, опротестовано 26 незаконных правовых актов, объявлено 10 предостережений, по постановлениям прокуроров 3 лица привлечены к административной ответственности.

Вопросы обеспечения прав несовершеннолетних в области физической культуры и спорта находятся на контроле прокуратуры округа.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:14
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.