В Когалыме прошли учения на объектах подготовки нефти

В Когалыме прошли учения на объектах подготовки нефти
Объектом учений стал резервуарный парк линейно производственно-диспетчерской станции «Апрельская» не случайно. Подготовка нефти к транспортировке связана с наличием большого количества легковоспламеняющихся жидкостей – нефть, реагенты, пары газов, находящиеся в трубопроводах и аппаратах под давлением способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Пожары в резервуарах выделяются сложностью ликвидации, как правило, носят затяжной характер и требуют большого количества сил для их ликвидации.

По тактическому замыслу в резервуаре с двадцатью тысячами метров кубических нефти произошло возгорание из-за попадания молнии. Взрывом сорвало крышу резервуара и отбросило за территорию резервуарного парка.

Первой в «борьбу» с нештатной ситуацией вступила объектовая пожарная команда, прибывшая в составе автоцистерны и специализированного пеноподъемника, предназначенного для тушения такого рода пожаров. Организовав разведку и обнаружив, что система пенотушения и охлаждения вышла из строя, специалисты подключились на пожарные гидранты и проложили магистральные линий для подачи огнетушащего вещества.

Одновременно с этим, получив сообщение о пожаре, на место условного происшествия из подразделений Когалымского пожарно-спасательного гарнизона выехали 7 автоцистерн и 3 единицы специальной техники. Прибыв на место вызова, оперативный дежурный службы пожаротушения установил связь с администрацией и обслуживающим персоналом объекта. После уточнения информации о принятых уже мерах, определил задачи для прибывающего личного состава по охлаждению горящего резервуара и защите от огня соседних.

 А в это время уже развернулся на месте штаб пожаротушения, координирующий все действия по ликвидации «аварии». Руководство тушением «условного огня» принял на себя заместитель начальника гарнизона Михаил Козин, поставив задачи штабу определить возможности проведения пенной атаки. После выполнения всех расчетов и дополнительной установки пожарной насосной станции, подразделения  провели пенную атаку.

Условное возгорание ликвидировано силами более 70 человек личного состава.

В ходе проведения пожарно-тактического учения за каждым должностным лицом был назначен посредник, который следил за правильностью принимаемых решений и выбора решающего направления работ.

«Проведение учебно-тренировочных занятий подразделений пожарно-спасательных служб совместно с представителями объектов нефтедобывающей отрасли является важной составляющей пожарной, промышленной и экологической безопасности города. Предприятия подобного рода, осуществляя свою деятельность, потенциально сопряженную с повышенным уровнем опасности должны быть готовыми в случае реальной угрозы организовать быстрое сосредоточение сил и средств для успешного тушения пожаров с минимальным ущербом. Подготовка личного состава к тушению пожаров любой сложности и поддержание высокой боевой готовности подразделений, одна из важнейших задач пожарной охраны. В процессе учений были выявлены некоторые недостатки, которые необходимо отработать, скорректировав программу подготовки, но в целом оценка «удовлетворительно», — подвел итоги по окончании тренировки при проведении разбора заместитель начальника Главного управления по ГПС Сергей Антонов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:03
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.