Правительством округа принимаются меры по трудоустройству югорчан

Правительством округа принимаются меры по трудоустройству югорчан

В правительстве автономного округа в формате видеоконференцсвязи прошло заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Югры, которое провела губернатор Наталья Комарова.

Участниками была дана оценка ситуации на рынке труда, мерам по ликвидации задолженности по заработной плате. Обращаясь к присутствующим, глава региона отметила, что за прошедший месяц численность безработных в Югре снизилась на 7,8%, составив 4021 человек. В целом уровень регистрируемой безработицы в Югре более чем в два раза ниже значений показателя в целом по Российской Федерации.

«В соответствии с региональной государственной программой «Содействие занятости населения» с начала 2018 года при содействии служб занятости населенияв округе трудоустроено свыше 11 тысяч человек, — уточнила губернатор. — Отмечу работу центров занятости населения в части реализации комплекса мероприятий, направленных на содействие занятости работников, подлежащих сокращению. С начала 2018 года организовано 2687 новых рабочих мест для временного и постоянного трудоустройства граждан. Благодаря оперативным действиям надзорных органов с начала года предприятиями Югры погашена задолженность по заработной плате на сумму более 230 млн рублей. Вместес тем окружной прокуратуре все же необходимо усилить работу с предприятиями-должниками. По состоянию на 18 июня на 35 предприятиях сохраняетсязадолженность по заработной плате перед работникамив размере более 143 млн рублей».

Наталья Комарова акцентировала внимание на недопущении задолженности по заработной плате. «У некоторых работодателей сложилась дурная привычка. Давайте поможем им избавиться от нее, иначе мы так и будем заниматься несвойственным делом – мониторингом долгов».

По информации директорадепартамента труда и занятости населения Алексея Варлакова, под риском увольнения находится 2085 югорчан. Сокращение запланировано в связи с принудительной ликвидацией организаций. В этой связи центры занятости населения разработали планы по содействию занятости работников, подлежащих высвобождению. В адрес работодателей направлены банки вакансий.

Глава региона поддержала предложение уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой о постоянном контроле за ситуацией в Мортке, регулярном проведении встреч с работниками завода МДФ, которые высвобождаются в сентябре, оказании им конкретной помощи в трудоустройстве.

Как сообщил Алексей Варлаков, нефтяные предприятия, работающие в Кондинском районе, готовы принять на работу вахтовым методом более 90 человек. Он заверил, что будет организовано обучение высвобождающихся работников завода, которые готовы работать на нефтяных объектах. По его словам, в 2019 году кондинские нефтяники увеличат количество рабочих вакансий.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:22
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.