Три брата – три пожарных

Три брата – три пожарных
Более 80 лет на троих отдали защите людей от пожаров братья Иван, Сергей и Владимир Джек. По очереди пройдя Свердловское пожарно-техническое училище, они с середины семидесятых годов проходили службу в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

80 лет отдали Северу и службе в Пожарной охране братья Иван, Сергей и Владимир Джек.

Эта семейная традиция началась в далеком 1971 году. Семья Джек жила тогда в поселке Голышманово Тюменской области. Дядя тогдашних мальчишек — Анатолий Елизарович Фролов работал на автомобиле в пожарной охране поселкового элеватора. Большая красная машина так заворожила старшего из братьев, восьмиклассника Ваню, что он долго не задумывался над выбором профессии и после школы пошел по стопам родного дяди. Иван поступил в Свердловское пожарно-техническое училище, а уже в 1976 году по распределению попал в военизированную пожарную часть, которая обслуживала и охраняла цех подготовки и перекачки нефти №1 в городе Мегионе.

Иван Петрович Джек: «Я помню такой случай. Это было в июле 1982-го. Я работал тогда начальником Инспекции государственного пожарного надзора при Мегионском городском ОВД. Горел жилой дом. Я прибыл на место пожара. Приступили к ликвидации. И вдруг я слышу женский крик. Неизвестная дама очень громко возмущалась, что пожарная машина уехала, не закончив тушить пожар. После того как огонь ликвидировали, я долго разговаривал с той женщиной. Объяснил ей, что автоцистерны не бездонные, вода в них заканчивается максимум через 15 минут и автомобили вынуждены уезжать, если нет возможности забрать воду из водоема или гидранта. Вы знаете, она потом приходила на каждый пожар и уже не я, а она объясняла горожанам, почему уезжают машины, успокаивала их. Я могу сказать, что это была моя первая профилактическая работа с населением и маленькая победа. Потом, конечно, такая работа проводилась постоянно, но этот случай я на всю жизнь запомнил».

Через год на Север в Нижневартовск приехал и средний брат Сергей, который так же закончил Свердловское пожарно-техническое училище.

Сергей Петрович Джек: «Перед глазами пример брата стоял всегда. Не буду скрывать, сначала профессию я воспринимал очень романтично — красивая форма, уважение и почет, достойная мужчины работа. Понимание серьезности пришло позднее. Я по распределению попал на Белозерный газоперерабатывающий комбинат, мы охраняли крупнейший в России товарный парк и само производство».

А вот младший Володя пожарным становиться не хотел, мечтал о мореходке. Но побывав в гостях у старшего брата Ивана, увидев его пожарную часть с порядком, дисциплиной, техникой и прочими атрибутами жизни огнеборцев, пошел по стопам старших братьев.

Владимир Петрович Джек: «Я школу закончил рано, в училище не прошел по возрасту, так что устроился работать слесарем в Мегионе. Тогда мне пришлось на себе почувствовать все «прелести» работы пожарным. Произошел отрыв нефтяного факела, в связи с замазученностью территории загорелась тайга. Нас, как рабочих, кинули на тушение. Я три дня потом отмывался от мазута и гари, но пожарным стать не передумал, поступил в то же училище, которое окончили братья и с тех пор вот уже 30 лет служу в пожарной охране».

За эти годы много было пройдено дорог, пролетели сотни бессонных ночей. Дежурства, работа с жителями, конечно тушение пожаров. Братья Джек не жалеют о своём выборе и никогда не жалели. «Это уже не профессия, — смеется Сергей Петрович, — это уже диагноз!».

«Мы и в обычной жизни живем по законам пожарной охраны. – Вторит ему Владимир Петрович, — В наших буднях нет места безалаберности и безответственности, мы всегда на страже безопасности. Даже если мы отдыхаем, жарим шашлык в лесу или разводим костер на рыбалке, после нас точно не останется мусора и тайга не загорится». Работа пожарных – это постоянный контроль и анализ ситуации. Каждый пункт в деле пожаротушения написан кровью, каждая ошибка стоит жизни. По признанию братьев, если в огне погибает пожарный – это просчет в тактике пожаротушения.

Сергей Петрович Джек: «Однажды в училище, мы выехали на пожар. Я нарушил правило, отошел от линии стены и провалился с крыши сквозь огонь первого этажа в подвал. Меня тогда спасли. Но нарушать законы, которые зафиксированы в правилах пожаротушения, я с тех пор не рисковал. На себе почувствовал, что ошибка стоит жизни».

Владимир Петрович Джек: «В нашей профессии нет места чудесам, всё базируется на строгом расчете. Прежде чем приступить к ликвидации возгорания, мы обязаны провести разведку, собрать всю информацию. Мы должны знать всё – план здания, количество людей в нем, сколько воздуха осталось в баллонах, когда закипит жидкость в резервуарах, с какой скоростью и откуда дует ветер, состав почвы и многое, многое другое – на «авось» в нашей профессии долго не протянешь. К сожалению, у населения этот «авось» присутствует. Те, кто к нам приходит, видят, как мы работаем, начинают понимать причины и последствия, осознают многое, но каждому же не покажешь, не расскажешь. Многих бед удалось бы избежать, если бы люди просто немного думали о последствиях своего поведения и несли ответственность за свои поступки».

Сегодня три брата уже почетные ветераны, все они прошли по карьерной лестнице от инженерских должностей до руководителей подразделений. Но даже по прошествии стольких лет они продолжают активно заниматься вопросами пожарной безопасности, а младший – Владимир Петрович несколько лет назад возглавил Добровольных пожарных Югры и с успехом развивает это движение.   


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:20
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.