Проект «Ресурсный центр – детский технопарк «Кванториум» в г. Югорске» признан исполненным

Проект «Ресурсный центр – детский технопарк «Кванториум» в г. Югорске» признан исполненным

На заседании проектного комитета Югры, прошедшего под председательством губернатора округа Натальи Комаровой, приоритетный проект «Ресурсный центр – детский технопарк «Кванториум» в г. Югорске» признан исполненным и завершён.

Как сообщила руководитель проекта, начальник отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации департамента образования и молодежной политики округа Наталья Романова, кванториум в Югорске – первый детский технопарк в округе, созданный с применением проектного управления и с участием инвестора – ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Бюджет проекта составил 65 млн рублей, из них 25 млн – средства федерального бюджета, 15 млн – средства регионального бюджета, 25 млн – средства инвестора. На них приобретено оборудование для кванториума по модели «стандарт».

Открытие первой очереди учреждения состоялось 1 ноября 2016 года. Тогда в кванториуме началось обучение по трем дополнительным общеобразовательным программам. С 1 июня 2018 года программы расширены. Дети обучаются здесь по дисциплинам «Энерджи-квантум», «IT-квантум», «Робо-квантум», «Газо-квантум» и «Виртуальная реальность». В летний период на базе площадок кванториума организован курс «Инженерные каникулы».

«Благодаря совместной слаженной работе продукт проекта получен, и полностью соответствует заявленным требованиям. Предлагаю считать проект закрытым», — резюмировала руководитель проекта.

Глава региона попросила представителей общественности иинвестора дать оценку ходу реализации проекта.

«Общественность города Югорска с удовлетворением и интересом наблюдает за процессом развития кванториума. Программы позволяют детям от 5 до 18 лет осваивать передовые технологии в области электроники, программирования и защиты информационных ресурсов. Программы реализуются квалифицированными педагогами. Результат освоения программ – более 20 побед и призовых мест в различных соревнованиях. Мы гордимся кванторианцами», — сказал член общественного совета по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций города Югорска Николай Воронов.

«Мой сын занимается в кванториуме с сентября 2017 года. Хочется отметить много положительного в деятельности кванториума. Ребята получают знания по естественным наукам, занимаются техническим творчеством. Думаю, деятельность в кванториуме поможет моему сыну стать в будущем инженером», — поделилась мама одного из воспитанников Наталья Новосёлова.

«Мы не жалеем, что вступили в этот проект, потому что наша цель заключается в профессиональной ориентации. Мы хотим вырастить наши таланты и обеспечить рынок труда специалистами инженерно-технических направлений», — сказала заместитель начальника учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск» Светлана Фоменко.

Отметим, в Югре детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Такие условия в кванториумах создают среду для вовлечения детей и молодых людей в инновационную деятельность, создания и продвижения новых технологических продуктов и способствуют ранней профориентации будущих инженерных кадров для работы в высокотехнологичных компаниях Югры и России.

Сегодня в автономном округе функционируют четыре детских технопарка: в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Сургуте и Югорске. Там занимаются 2000 детей. В июле 2018 года запланирован запуск проекта по созданию кванториума в Нижневартовске.

За счет создания детских технопарков «Кванториум», использования школьных технопарков для дополнительного образования показатель по охвату детей программами технической и естественнонаучной направленности вырос с 6,7% в 2015 году до 17,95% в 2017.К 2020 году этот показатель планируется увеличить до 20%.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:33
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.