Наталья Комарова поздравила победителей конкурсов международной экологической акции «Спасти и сохранить-2018»

Наталья Комарова поздравила победителей конкурсов международной экологической акции «Спасти и сохранить-2018»

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с победителями основных экологических конкурсов ХVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и вручила им заслуженные награды.

Обращаясь к активистам экологического движения, глава региона отметила, что прошедший 2017 год экологии мобилизовал югорчан на сохранение природы, бережное отношение к ней. На смену ему пришел « Год добровольчества».

«Экологическое волонтерство в регионе развивается, становится мощной базой для системной работы власти, бизнеса, граждан, общественных организаций в нашем едином, общем проекте – спасти и сохранить окружающую среду. Акция — пример такой совместной работы», — акцентировала губернатор.

Говоря о бизнесе, Наталья Комарова подчеркнула, что за прошедший год крупные нефтяные предприятия Югры внедрили технологии по переработке отходов бурения без воздействия на окружающую среду, безотходного производства.

По словам главы региона именно эти усилия были отмечены экспертами конкурса на звание «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды».

«Компании-победители «Газпромнефть Хантос», «ЛУКОЙЛ-АИК, как мы теперь понимаем, способны реализовывать решения по минимизации вредного воздействия на природу, создавать локальные системы, формировать «зеленую» экономику»,- высказала мнение губернатор Югры.

Участники встречи поделились с главой региона своими достижениями.

Так, временно исполняющий обязанности генерального директора «Газпромнефть Хантос» Михаил Черевко, руководитель предприятия – победителя конкурса в номинации «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений связанных с охраной окружающей среды» (с добычей более 5 млн тонн в год) рассказал, что компания стремится минимизировать риски, связанные с вредным воздействием на окружающую среду. С 2014 года на предприятии отсутствуют технологические инциденты по загрязнению природы.

«Мы очень гордимся этим показателем. В экологическую работу вовлечен весь коллектив. Акция «Зеленая весна», в которую входят субботники по очистке улиц, посадка деревьев, стала традиционной. Развивается и волонтерское движение. По итогам прошлого года «Газпромнефть Хантос» признано лучшим предприятием по экологической работе среди предприятий «Газпрома», — подчеркнул Михаил Черевко.

Отметим, что среди предприятий с добычей нефти менее 5 млн тонн в год лучшим стало ООО «Лукойл-АИК».

Бесспорным лидером, победителем конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» среди районов стал Белоярский район. Заместитель главы администрации муниципального образования Виталий Ващук рассказал, что на территории района в 2017 году проведено 5 массовых субботников, 6 экологических акций, высажено 450 саженцев сирени, акации, кедра, яблони сибирской и других деревьев. В мероприятиях по озеленению территорий приняли участие почти 4тысячи жителей.

В номинации «Лучшее муниципальное образование в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» среди городов победителем признан Нижневартовск.

Губернатор Югры подчеркнула, что эти муниципалитеты – лидеры по внедрению бережливых технологий.

Отметим, что в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» также состоялся конкурс на звание «Эколог Югры – 2018» и конкурс общественных экологических инициатив «ЭКОлидер-2018».

В конкурсе на звание «Эколог Югры – 2018» победители определялись в четырех номинациях. Лучшим специалистом организаций и учреждений, выполняющих работы и услуги природоохранного назначения признан начальник отдела по природопользованию и благоустройству городских территорий управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Вячеслав Адушкин. Лучшим специалистом предприятий – природопользователей стала руководитель химико-аналитической лаборатории, инженер-лаборант общеста с ограниченной ответственностью «Газпром Трансгаз Югорск» (Комсомольское ЛПУМГ, г.Югорск) Наталья Задворнова. Лучшим специалистом среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы в области дошкольного образования стала педагог детского сада № 37 «Колокольчик» (г. Сургут) Людмила Онипченко. В номинации педагогические работники общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, реализующих программы в области общего и дополнительного образования лучшей стала учитель биологии средней школы №5 города Пыть-Ях Инна Сафина. Победителем номинации «Представители объединений, осуществляющих деятельность экологической направленности» стала инженер-лесопатолог Нефтеюганского лесхоза, руководитель школьного лесничества «Муравейник» (поселок Салым, Нефтеюганский район) Валентина Парфиненко.

Победителей окружного конкурса общественных экологических инициатив «ЭКОлидер 2018» определяли в двух возрастных категориях. В возрастной категории «от 35 до 50 лет» победителем стала Инна Луняк, ассистент кафедры экологии Нижневартовского государственного университета. В возрастной категории «от 50 лет и старше» победителями названы учитель иностранного языка, классный руководитель кадетского класса школы №2 города Югорск Наталья Леонтьева, член общественной палаты Югры ( г. Радужный) Мидхат Хасанов.

В завершение встречи Наталья Комарова еще раз поблагодарила активистов за их труд. Она отметила, что слагаемые региона в экологической сфере — это ежедневная работа экологов, учителей, специалистов природоохранной деятельности. Подчеркнула роль югорских активистов в просветительской и экологической работе, отметив, что по этому направлению в автономном округе сложилась сильная команда.

«Вашими личными успехами в нашем общем деле вы создаете условия для того чтобы большее количество людей вовлекалось в эколого-просветительские мероприятия. Вы формируете представление о том, что именно так и нужно жить, формировать именно такое культурное отношение людей к природе», — резюмировала губернатор. Она также напомнила, что акция «Спасти и сохранить 2018» завершилась, но очередная ХVII Международная акция «Спасти и сохранить 2019» уже должна начинать работать.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:56
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.