Наталья Комарова открыла международный кибертурнир «Ugra Open»

Наталья Комарова открыла международный кибертурнир «Ugra Open»

Старт первой полуфинальной игре международного турнира по киберспорту «Ugra Open» дала губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, турнир проходит в рамках 10-го IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Участники состязаний борются за победу в «Dota2» и «FIFA-2018». В первой дисциплине сражаются команды Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Сургутского района и Нижневартовска. В индивидуальных зачетах в футбольном симуляторе за лидерство борются представители Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Санкт-Петербурга, Сургута. Приз за первое место в дисциплине «Dota2» составляет 200 тысяч рублей. Обладатель первого места в дисциплине «FIFA-2018» получит 45 тысяч.

В рамках церемонии открытия состязаний Наталья Комарова осмотрела площадку проведения турнира, расположенную в Югорском госуниверситете.

Организаторы представили главе региона сборную Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта, костяк которой составляют студенты политехнического университета. В прошлом сезоне команда стала победителем первой всероссийской киберспортивной студенческой лиги. После «Ugra Open» ребята отправятся в Москву для участия в гранд-финале второго сезона лиги. По словам спортсменов, в турнире им предстоит сразиться с достаточно сильными соперниками, но, тем не менее, они нацелены только на победу.

Киберспортмены из Сургута поблагодарили Наталью Комарову за высокий уровень организации мероприятия, возможность встретиться на одной площадке с сильнейшими представителями этого вида спорта.

В свою очередь, представители Гвинеи также выразили слова благодарности за возможность участия в столь представительном соревновании. «Мы очень рады присутствовать здесь. Для нас это первый большой международный опыт. Спасибо организаторам за теплый прием, оказанный нам в Югре. Здесь созданы максимально комфортные условия, подобраны очень сильные, но в то же время очень интересные соперники», – обратился к главе региона спортсмен из Экваториальной Гвинеи.

Участники из Нижневартовска поделились с губернатором собственным опытом развития киберспорта на территории города, сообщив, что на данный момент в состав муниципальной федерации входят и горожане с ограниченными возможностями, а количество компьютеров с 2006 года удалось своими силами увеличить до 100.

Организаторы рассказали Наталье Комаровой о правилах проведения турнира, самих игровых баталий. По словам президента федерации компьютерного спорта Сургутского района Артема Щепотьева, несмотря на столь представительный набор участников – Китай, Мали, Экваториальная Гвинея, Эквадор, Ханты-Мансийский автономный округ также может показать высокий уровень на этом турнире. «Первыми в кибербаталиях сошлись команды Екатеринбурга и Сургутского района, которые бьются за выход в финал, – рассказал он. – В основном этапе «Ugra Open» участвовали 10 команд в «Dota2» и 16 спортсменов в интерактивном футболе. Всего – 66 человек».

«Это не просто игры. Этот турнир несет в себе тренировочную составляющую, развивая внимательность, скорость реакции, скорость принятия решений у участников. Надеемся, что этот турнир станет новым шагом для развития компьютерного спорта в автономном округе», – поделился Артем Щепотьев.

«Мы рады, что все сошлось. Не теряйте энтузиазм», – пожелала организаторам Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:52
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.