Первые мероприятия с детьми в оздоровительных лагерях провели спасатели Белоярского и Нижневартовска

Первые мероприятия с детьми в оздоровительных лагерях провели спасатели Белоярского и Нижневартовска
Открытие детских оздоровительных лагерей стало стартом для проведения спасателями широкой кампании по повышению культуры безопасности. В Нижневартовске сотрудники МЧС поучаствовали в торжественном открытии пришкольного лагеря, а в Белоярском наоборот – дети пришли в гости к пожарным.

В нижневартовской школе №14 прошло открытие первой смены пришкольного лагеря, которая в этом году посвящена пожарной безопасности и называется «Юные друзья пожарных». По этому случаю в гости к ребятам приехали сотрудники 42-ой пожарно-спасательной части.

На площадке у школы собрались более двух сотен взрослых и детей. Подобные мероприятия уже стали доброй традицией. Меняются сценарии, площадки, но неизменной остается цель – привитие культуры пожарной безопасности, как у подрастающего поколения, так и у взрослых.

Действия развернулись одновременно на нескольких информационно-игровых площадках. На одной из них ребята проверили свои знания в области пожарной безопасности. Небольшая викторина на знания правил поведения при пожаре закрепила теоретические знания юных нижневартовцев.

На другой площадке мальчишки и девчонки знакомились с пожарным автомобилем. А успеть нужно было многое: и посидеть в кабине автоцистерны, и каску пожарного примерить, непременно заглянуть во все отсеки, включить сирену и проблесковые маячки. Обязательно сфотографироваться. Что примечательно, взрослые не отставали от ребятни и тоже задавали вопросы. Пожарные рассказывали, сколько воды помещается в автоцистерну. Апогеем мероприятия стало тушение условного пожара. Из желающих самостоятельно попробовать подать воду выстроилась целая цепочка.

— Настроение очень хорошее! — не скрывает эмоций маленький Саша. — Я поучаствовал во всех конкурсах. Меня радует, что весь месяц к нам будут приходить пожарные.

В Белоярском сотрудники МЧС напротив, пригласили детвору к себе. В пожарно-спасательную часть пришли не просто гости, а юные художники — ученики школы искусств. По словам преподавателей, ребята давно мечтали побывать у настоящих пожарных и увидеть своими глазами их работу.

Спасатели начали мероприятие с экскурсии. Мальчишки и девчонки с интересом осматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении белоярских огнеборцев, и их оснащение. Больше всего школьникам понравилась возможность посидеть за рулем большой красной машины. Затем пожарные продемонстрировали надевание боевой одежды на скорость. Под детские аплодисменты один из огнеборцев за считанные секунды облачился в защитный костюм.

К концу экскурсии, юные художники прошли в актовый зал, где их  ждал командир отделения Андрей Калугин, одетый в боевую одежду. Дети взяли планшеты, карандаши и принялись рисовать огнеборца в полный рост. Легким движением рук юных художников спасатель отразился на их листочках. Дети пообещали закончить свои произведения и лучший портрет оставить на память в пожарной части.

В течение всей летней оздоровительной кампании во всех муниципальных образованиях спасателями будут проводиться мероприятия направленные на обеспечение безопасности детей и повышение культуры безопасности.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:20
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.