Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и губернатор Югры Наталья Комарова ответили на вопросы журналистов

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и губернатор Югры Наталья Комарова ответили на вопросы журналистов

В рамках юбилейного десятого международного IT-форума руководители провели встречу с представителями федеральных, региональных и муниципальных СМИ и ответили на вопросы журналистов.

Вопрос: Константин Юрьевич, расскажите, какую роль в современной концепции общества играет именно информационная безопасность и развитие IT-технологий?

К.Ю. Носков: Информационные технологии нас, буквально, преследуют. Без них крайне тяжело жить. Сейчас мы должны говорить не только о физической безопасности. Мы стали очень зависимы от услуг, которые нам предоставляются с помощью информационных технологий. Наши персональные данные под киберугрозой, поэтому мы, и государство, и каждая из компаний, предоставляющих информационные сервисы, должны заботиться о вопросах информационной безопасности.

Вопрос: Наталья Владимировна, Владимир Путин не раз говорил, что формирование цифровой экономики – вопрос национальной безопасности и независимости РФ. Эстафету ПМЭФ по IT-тематике подхватил X международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Какие главные вызовы, как Вы считаете, надо решать в Ханты-Мансийске на IT-форуме, исходя из тех российских и мировых проблем, которые обсуждались на Петербургском Международном экономическом форуме и о чем говорил президент?

Н.В. Комарова: Уже первая встреча и работа на пленарном заседании подтверждает тезис, который уже сформулирован президентом Российской Федерации. В данном случае я постараюсь максимально сконцентрировать на нескольких выводах. Первое. Мне кажется, что их можно разделить на гуманитарно-экономическую составляющую. С учетом того, что вы меня спрашиваете как представителя органа государственной власти, следовательно, на фоне или для того, чтобы увеличить количество и качество оказываемых государственных услуг населению. При этом с обеспечением необходимого уровня информационной безопасности. По сути, это такой периметр, в котором так или иначе мы будем сегодня и завтра работать. Еще очень важная составляющая, мы эту технологию используем,- то, что будет наработано здесь, будет использоваться в течение года и, возможно, позднее. Но одновременно в течение года мы готовим все вопросы, которые нам крайне необходимо протестировать на партнерах. И каждый новый форум отвечает на те вопросы, которые подготавливаются в течение жизни, между форумами. Это, пожалуй, самая ценная часть нашего событийного мероприятия. Мы очень благодарны нашим партнерам, кто откликается на приглашение. Есть и те, которые хотят, чтобы их пригласили, и мы это делаем.

Вопрос: Наталья Владимировна, хочу узнать, что будет предприниматься для уменьшения так называемых «глухих» зон?

Н.В. Комарова: Спасибо, что напомнили. Это тот вопрос, который я хотела задать министру. Действительно, мы использовали мобильное приложение министерства связи для выявления «глухих» зон в части приема интернет-связи. По статистике получилась красивая картинка: практически 99% доступна связь по всем дорогам. А по жизни каждый из нас знает, что это не так. Например, когда едешь из Ханты-Мансийска в Сургут, то ты чаще вне зоны связи, чем ты можешь поговорить. Поэтому хотелось бы попросить Вас вернуться к этому приложению. А в то же время мы подготовили наше представление о том, чего не хватает в этой программе для того, чтобы усилить достоверность информации, которую мы получаем. Тем не менее, мы ведем переговоры с операторами, и в течение этого и следующего года МТС планирует разместить 10 опорных станций, чтобы усилить возможности приема сигнала на автомобильных дорогах. Для нас это крайне важно, потому что большую часть жизни проводят люди в движении. Очень мобильное у нас население, мощно используют автомобильный транспорт.

К.Ю. Носков: Еще есть вопрос безопасности. Как вы знаете, сейчас внедряется система ЭРА-ГЛОНАСС. На все новые машины ставится устройство, которое в случае аварии посылает с помощью сотовой связи информацию спасательным службам. Сейчас для министерства одна из приоритетных задач – обеспечить сотовым покрытием все федеральные дороги. Мы прорабатываем с каждым регионом в отдельности вопросы размещения базовых станций сотовыми операторами. Безусловно, большинство регионов идут навстречу, помогают выделять участки, подводить инфраструктуру. Я думаю, в течение ближайших 2-3 лет эта проблема будет решена по всей стране.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:55
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.