Югра расширяет компетенции конкурса профмастерства «Славим человека труда!»

Югра расширяет компетенции конкурса профмастерства «Славим человека труда!»

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании организационного комитета проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. Оно прошло под председательством полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. В заседании также приняли участие главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко, руководители департаментов труда и занятости населения, образования и молодежной политики округа.

По словам Игоря Холманских, востребованность проекта с каждым годом возрастает, поэтому необходимо и дальше формировать систему профессиональных конкурсов, а также модернизировать ее. В этой связи он отметил инициативу губернатора Югры Натальи Комаровой о проведении отдельного конкурса для школьников. «Думаю, нам стоит поддержать инициативу. Считаю важным при формировании перечня номинаций для школьников учитывать не только современные тенденции сферы образования, но и список наиболее востребованных на рынке труда профессий, подготовленный министерством труда и социальной защиты Российской Федерации», — сказал он.

В свою очередь Наталья Комарова отметила, что в Югре конкурсные площадки «Славим человека труда» используются шире. Была проведена олимпиада среди школьников и студентов «Экоэрудит»; форсайт — сессия «Новые подходы к взаимодействию средней и высшей школы в области химического образования» с участием президента химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, других экспертов; межвузовская конференция «Образовательные ступени от школы к производству»; ярмарка образовательных учреждений; ярмарка работодателя и другие мероприятия.

«Полагаю, что это ценное открытие – объединение на площадках «Славим человека труда!» сопровождающих профессиональную ориентацию и получение профессионального мастерства мероприятий», — высказала мнение губернатор Югры.

По словам Натальи Комаровой, апробировав площадки, югорчане пришли к выводу о возможности проведения конкурса профмастерства в номинации «Лучший инженер – конструктор» для школьников в возрасте от 14 до 17 лет по трем направлениям: «Проектирование цифровых городских систем», «3D технологии и прототипирование», «Робототехника и машиностроение».

«Считаем, что эффективность и заинтересованность будет выше, если мы его будем проводить в зачет отборочных этапов для юниорских чемпионатов Ворлдскиллс», — сказала глава региона.

Конкурс предлагается провести в три этапа:

1) Отборочный этап в дистанционном режиме (с 1 октября по 1 ноября 2018 года), в ходе которого школьники пройдут тестирование на знание теоретических основ, представят видеопрезентации проектов.

2) Региональный этап (с 1 ноября 2018 года по 1 марта 2019 года) школьники смогут принять участие в образовательных семинарах «Лаборатория профессий», затем, под руководством экспертов-наставников, доработать предлагаемые проекты для публичной презентации.

3) Финальный этап школьного «Славим человека труда» заключается в презентации проектов экспертному совету.Предлагается его провести в стенах детского технопарка «Кванториум» в Нефтеюганске с 15 по 31 марта 2019 года.

Полномочный представитель президента и главы субъектов, входящих в состав УрФО поддержали инициативу.

Следует отметить, что в Югре в 2017 году прошли финальные этапы конкурса по номинациям «Лучший автомеханик», «Лучший инженер — эколог», «Лучший пожарный», а также по номинациям конкурса в отрасли «Народные промыслы и ремесла» («Лучший мастер по художественной обработке кости, ро́га», «Лучший мастер по традиционному костюму», «Лучший мастер по лоскутному шитью»).

В 2018 году на территории автономного округа проходили соревнования участников финальных этапов конкурса в номинациях «Лучший автослесарь» (27 – 28.03.2018 Сургут) и «Лучший лаборант химического анализа» (14 – 15.03.2018). Последний конкурс проходил на двух площадках: «Начинающие лаборанты» соревновались на базе Югорского государственного университета в г. Ханты-Мансийске, «Лаборанты-профессионалы» — на базе ООО «Газпром трансгаз Югорск» в г. Югорске.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:48
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.