Дачные дома и бани основные объекты пожаров

Дачные дома и бани основные объекты пожаров
С начала месяца на территории округа зарегистрировано 212 пожаров из них почти треть в садово-огороднических товариществах. С потеплением дачные дома и бани на приусадебных участках все чаще становятся объектами пожаров. Этому способствует наиболее интенсивная эксплуатация населением своего загородного имущества в весенне-летний период. Причины возгораний различные, но сводятся к трем основным группам: неисправность или нарушение правил эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печей.

Чтобы обезопасить владельцев дачных участков от пожаров ежедневно сотрудниками МЧС России, учреждения «Центроспас-Югория», органов местного самоуправления и старостами населенных пунктов проводится профилактическая работа. На учет взято 687 садово-огороднических товариществ, за период апрель-май в каждом товариществе были проведены беседы и инструктажи с населением, в ходе рейдов инспекторы только в мае посетили 3790 участков. Специалисты, исходя из наиболее частых причин пожаров, рекомендуют дачникам своевременно проводить профилактическое обслуживание печей и электрооборудования, а также соблюдать правила разведения открытого огня. Отдельно обсуждаются вопросы наличия первичных средств пожаротушения. Всем гражданам вручают памятки, чтобы маленькая инструкция пожарной безопасности всегда была на виду.

«Большинство граждан внимательно относятся к нашим рекомендациям, — делится опытом рейдовой работы в огороднических товариществах начальник пожарно-спасательной части Нижневартовска Игорь Фролов, — многие просят пройти в дом и посмотреть на состояние печи, проверить исправность огнетушителя. Мы никому не отказываем в такой консультативной помощи. Самое главное дать понять человеку, что безопасность его имущества в первую очередь зависит от серьезности его подхода к вопросам пожарной безопасности».

Мероприятия по снижению рисков возникновения пожаров в садово-огороднических товариществах на территории округа будут проходить до окончания дачного сезона.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:30
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.