Югра, Минпромторг и «Газпром нефть» договорились о совместных действиях при разработке баженовской свиты

Югра, Минпромторг и «Газпром нефть» договорились о совместных действиях при разработке баженовской свиты

Меморандум о взаимопонимании подписали губернатор Югры Наталья Комарова, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Церемония подписания состоялась на полях Петербургского международного экономического форума.

Документ нацелен на стимулирование инвестиционной деятельности в сфере промышленности, реализацию «Газпром нефтью» в автономном округе масштабного инвестиционного проекта по созданию технологического центра «Бажен», который станет полигоном испытаний технологий и оборудования для разработки баженовской свиты.

Стороны выразили намерение заключить в 2018 году специальные инвестиционные контракты в рамках реализации проекта.

Для реализации запланированного компания «Газпром нефть» подтвердила готовность в полном объеме осуществить заявленные по проекту инвестиции и реализовать необходимые мероприятия, направленные на создание нового промышленного производства и формирование заказа на производимую продукцию.

В свою очередь, правительство Югры предоставит инвестору предусмотренные законодательством преференции в рамках специального инвестконтракта.

Минпромторг выразил заинтересованность в реализации проекта и подтвердил намерение обеспечить рассмотрение возможности заключения специального инвестиционного контракта с «Газпром нефтью» или его дочерним предприятием.

Таким образом, министерство промышленности и торговли, правительство автономного округа и «Газпром нефть» в пределах своих компетенций будут осуществлять совместные действия, направленные на заключение специальных инвестиционных контрактов в рамках реализации национального проекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты».

«Принятое решение расширит возможности для нашей совместной работы с Минпромторгом, компанией «Газпром нефть» по реализации национального проекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты». Его цель — локализация и развитие в Югре полноценных технологических компетенций, необходимых для вовлечения в промышленный оборот трудноизвлекаемых запасов нефти. Это одна из стратегических задач, важных для устойчивого развития нашего региона, энергетической безопасности Югры и России. Мы объединяем усилия бизнеса, государства, науки, чтобы экономический и социальный эффект от реализации проекта был максимальным, обеспечивал долгосрочную занятость сотен тысяч специалистов в нефтяной и смежных отраслях», — прокомментировала Наталья Комарова.

«Освоение Баженовской свиты – стратегическийпроект, успешная реализация которого позволит создать новую нефтяную провинциюна территории Западной Сибири, где уже существует производственная итранспортная инфраструктура. Это задача национального масштаба, и при еевыполнении необходима консолидация всех участников – научного сообщества,разработчиков, инвесторов, федеральных и региональных властей. Важно, чтопроект предполагает создание комплекса отечественных технологий и оборудованиядля разработки запасов Баженовской свиты», — отметил, в свою очередь,председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:50
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.