Полицейские Югры расследуют уголовные дела, возбужденные по фактам мошеннических действий с предоставлением подложных документов и компенсации за лже-

Полицейские Югры расследуют уголовные дела, возбужденные по фактам мошеннических действий с предоставлением подложных документов и компенсации за лже-

В дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району обратилась 48-летняя жительница сельского поселений Угут с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Полицейские установили, что потерпевшей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился следователем прокуратуры города Москвы. Последний сообщил, что ей положена страховая выплата как жертве банды мошенников, которая накануне была задержана.

Установлено что в 2015 году, сельчанка чуть не попалась на уловки мошенников. Она позвонила по объявлению, где экстрасенс обещал решить ее проблемы по фотографии. Тогда за свои услуги аферисты затребовали крупную сумму денег и женщина, решив, что ее хотят обмануть, отказалась от услуг целителя. Именно поэтому она подумала, что вполне могла быть в списке жертв задержанных злоумышленников.

Собеседник пояснил, что ей положена компенсация в размере 575 000 рублей,  но для оформления необходимых документов, требуется перечислить 21 000 рублей. После, он попросил застраховать компенсацию, потом сообщил, что сумма выплаты увеличена и нужны еще деньги. Так женщина перечислила злоумышленнику 415 000 рублей.

Когда мужчина попросил перевести дополнительно еще 65 000 рублей потерпевшая  отказалась и поняла, что стала жертвой мошенников.

Следственным отделом ОМВД России по Сургутскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

 

В Ханты-Мансийске полицейскими при проведении проверки установлено, что 35-летняя сотрудница одной из нефтегазодобывающих компаний, расположенных на территории Ханты-Мансийского района, в период с мая 2016 по май 2018 года предоставляла в бухгалтерию предприятия подложные документы для возмещения расходов за аренду жилья. Своими действиями женщина причинила предприятию  материальный ущерб  в сумме более 700 000 рублей.

В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения  в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:13
322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.