В Югре определен региональный оператор по обращению с ТКО

В Югре определен региональный оператор по обращению с ТКО
По результатам конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО, проведенного Департаментом промышленности автономного округа, заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО от 2 апреля 2018 года № 25 – южная зона (включающая городские округа Пыть-Ях, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Урай, Нягань, Югорск, Кондинский, Советский, Нефтеюганский, Октябрьский, Ханты-Мансийский муниципальный район), от 23 апреля 2018 года №26 северная зона (включающая городские округа Пыть-Ях, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Урай, Нягань, Югорск, Кондинский, Советский, Нефтеюганский, Октябрьский, Ханты-Мансийский муниципальный район).

Статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры присвоен АО «Югра-Экология» тел.: +7 (950) 526-24-96, +7 (950) 526-28-11; e-mail: yugra-ecology@mail.ru, Адрес сайта в сети Интернет: http://yugra-ecology.ru/

Соглашения заключены сроком на 10 лет, региональный оператор обязан приступить к исполнению обязательств не позднее 1 октября 2018 года.

До 1 июля текущего года региональный оператор подаст документы в окружную региональную службу по тарифам для утверждения единого тарифа. К этому моменту будут проведены электронные аукционы по выбору операторов по транспортированию ТКО, заключены прямые договоры с операторами по обработке, обезвреживанию и размещению ТКО. Тариф предлагается дифференцировать по муниципальным образованиям.

Напомним,  действующее законодательство предусматривает запуск новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) до 1 января 2019 года.

Смысл новой системы заключается в том, что сбор, транспортирования, обработка, утилизация, обезвреживания, захоронения (обращение) ТКО будет, происходит только по договорам с региональным оператором по обращению ТКО.

Обязанности собственников ТКО (собственники помещений в многоквартирном доме, собственники частных домовладений, ЮЛ и ИП, в результате деятельности которых образуются ТКО), заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, оплачивать услуги регионального оператора по цене, установленной по единому тарифу на услугу регионального оператора.

До 1 января 2019 года включительно появится обязанность по оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО. До даты начала оказания услуг региональным оператором, плата за вывоз ТКО включается в состав платы за содержание общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Договоры, заключенные собственниками ТКО на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с региональным оператором.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:33
1726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.